Когда закредитованному должнику стоит объявить себя банкротом

...

Причин, ведущих к банкротству, не так много. Все они связаны с невозможностью исполнения прежних финансовых обязательств в прежнем объеме. Человек, который не смог рассчитать свои силы при получении кредита, неправильно рассчитал ежемесячный платеж, лишился прежнего дохода, не получил ожидаемое рефинансирование - это потенциальный банкрот.

Часто банки не поддерживают своего клиента, обращающегося за помощью, поэтому нужно обращаться к сторонним специалистам bankrotconsult.ru. Например, не все предоставляют даже услугу рефинансирования (консолидации кредитов), не говоря о такой возможности, как кредитные каникулы и реструктуризация. Не получив должной поддержки от финансовой организации, должник начинает задумываться о перспективе банкротства.

Последствия банкротства

Решение о банкротстве должно быть взвешенным: заемщик должен понимать, что как минимум в течение 5 лет он не сможет получить кредит в серьезных банках - даже не во всех МФО будут готовы удовлетворить его пожелания. Максимум, на что клиент сможет рассчитывать - на недорогой потребительский кредит.

Что такое закредитованность

Понятие закредитованности достаточно расплывчато, но если на кредитные обязательства уходит примерно 70% реального дохода (и выше), клиент считается закредитованным, и финансовые организации опасаются иметь с ним дело. У потенциальных банкротов обычно этот процент еще выше (они пытаются покрыть текущие платежи по кредитам заемными средствами). Так делать не нужно: когда сумма долга все копится, и есть понимание, что с ней не рассчитаться, банкротство станет выходом.

Что нужно сделать перед банкротством

Чтобы признать себя банкротом, необходимо по закону не платить 3 месяца ни одному из банков, в котором имеется задолженность, и превысить общую сумму в 500 тысяч рублей. При этом желательно все-таки заранее провести несколько платежей по каждому из кредитов, чтобы не показаться суду фиктивным банкротом (который с мошенническим умыслом наращивал долги).

Чего не нужно делать будущему банкроту

Понимая, что собственного заработка не хватает, чтобы справиться с кредитной нагрузкой, не получив поддержки в виде рефинансирования или реструктуризации, нужно обращаться к специалисту по банкротству физических лиц, а не пытаться "набирать" кредиты для погашения прежних. Это не является перекредитованием: рефинансирование подразумевает объединение кредитов в один по меньшей ставке, а в таком случае вряд ли это будет возможно. Ведь банкам виден кредитный рейтинг, в котором отражаются и закредитованность, и просрочки, и общая сумма - поэтому хороших условий для обычного потребительского кредита они не предложат. Поэтому взятие кредита, чтобы рассчитаться с кредитами - это лишь путь к увеличению долга и оттягивание неизбежного момента банкротства.