Способы создания сайта

...

Существует множество способов, благодаря которым можно создать сайт как новичку, так и опытному веб разработчику. Все эти способы применяются в зависимости от требований к будущему веб ресурсу и поставленным перед ним задачам. Это может быть либо создание сайта с нуля, либо с использованием различных конструкторов.

Методы создания сайтов

К основным способам написания веб-ресурсов относятся следующие:

  • При помощи языков программирования. Создатель может использовать как один, так и несколько языков. Работа обычно проходит в стандартных текстовых или визуальных редакторах. Если планируется создание статического сервиса, тогда в структуре можно соединить код HTML и CSS. Для динамичных сайтов понадобятся дополнительные серверные скрипты: PHP, ASP.NET и т.д. В этом случае вся графика прописывается ручным способом или редактируются готовые шаблоны. Чаще всего именно так происходит создание сайтов под ключ.
  • При помощи конструкторов веб-ресурсов. Этот способ представляет собой онлайн-систему, в которой собирается сайт из готовых наборов модулей. Его можно сразу размещать в web. Самые популярные и известные конструкторы – это ucoz.ru, sites.google.com, narod.ru. Существенным недостатком таких конструкторов является их ограниченность.
  • При помощи систем управления сайтом или CMS. Движки для создания веб-ресурса можно подобрать бесплатные или выбрать из платных. Шаблонные страницы системы применяют либо в том виде, в котором их предлагают, либо редактируют под запросы конкретного сайта.

Создание сайта: цена за работу

Создавая сайт, каждый ориентируется на финансовые возможности и желаемый результат. Если используются бесплатные конструкторы и шаблоны, то ценовой диапазон будет не слишком высоким. Уникальные сайты, написанные вручную, с большим количеством дополнительных блоков будут стоить гораздо выше.

Применяя платные движки, не рекомендуется экономить и выбирать взломанные, так как безопасность сайта может быть под угрозой. Если планируется серьезный ресурс, тогда и средств на его создание жалеть не стоит.

Преимущества создания сайтов с нуля

Для создания сайта можно использовать все вышеперечисленные способы, но написав его с нуля заказчик получает ряд важных преимуществ:

  • полностью уникальный проект и отсутствие рамок при его создании;
  • возможность установить блоки, повышающие функциональность ресурса;
  • разработчик точно знает и контролирует функционал веб-ресурса.

Среди минусов можно отметить трудоемкость и длительность процесса, но для крупных сайтов с серьезными требованиями выбор очевиден.