Как собрать игровой компьютер — 5 главных особенностей

...

За последние двадцать лет игры достаточно сильно закрепились в жизни современного человека и обществе в целом. На данный момент игры являются не только приятным времяпровождением, но и целой отраслью или даже культурой. В игры играют люди практически всех возрастов, игры рассматривают как отдельный жанр изложения сюжетных историй, по компьютерным играм проводят многомиллионные турниры, их транслируют простые игроки, а кто-то даже зарабатывает на них деньги в домашних условиях.

В современных компьютерах быстродействие системы значительно выросло, раньше для повышения скорости работы использовалась служба узла. Именно по вышеперечисленным пунктам можно сделать вывод о том, что игры — это неотъемлемая часть жизни. Все знают, что для приятной игры нужен очень мощный и требовательный компьютер, именно поэтому в данной статье будут приведены пять важнейших особенностей, которые стоит знать любому человеку, собирающемуся купить новый игровой компьютер.

Выбор процессора

На данный момент существует всего два производителя компьютерных процессоров, а именно: Intel и AMD. В зависимости от предпочтений, можно собрать игровую сборку на базе любого производителя, однако важно учитывать некоторые особенности. Первое, что нужно знать, так это то, что игры могут быть рассчитаны на работу с одним потоком или быть многопоточными. В случае если сборка делается исключительно под одну игру, то лучше изучить требования игры к железу, а уже после этого собирать компьютер. Однако, универсальным правилом можно сделать то, что с выходом более современных игры, они все больше нацелены на работу с многопоточностью, поэтому лучше покупать процессор, который имеет 6 ядер и 12 потоков. Минимальным набором может быть 4 ядра и 8 потоков, а наилучшим решением 8 ядер и 16 потоков. Большее количество потоков даст возможность получить наибольший fps, а также позволит выжать максимально красивую картинку из видеокарты.

Подбор игровой видеокарты

Очень важно для игр брать современную видеокарту с активным охлаждением и максимально возможным количеством видеопамяти. На данным момент минимальным набором видеопамяти можно считать 4 гр, оптимальным 6 гб и предпочтительным 8 гб видеопамяти. Также стоит уточнить, что при выборе видеокарты лучше не обращаться к рынку подержанных товаров, поскольку там может быть большое количество карт после майнинга, что не гарантирует длительную и стабильную работу устройства.

Материнская плата

Материнская плата должна быть с хорошим охлаждением. Это необходимо для того, чтобы процессор и все остальные комплектующий компьютера работали без сбоев и на максимальных частотах. При выборе обратите внимание на наличие охлаждения на цепях питания.

Накопитель

Для игр и быстрой работы всей системы лучше всего использовать SSD. В сравнении с жесткими дисками SSD имеют огромное преимущество в скорости работы. Однако важно помнить, что их срок жизни в разы меньше, чем у твердотельного накопителя. В современных сборках люди совмещают SSD и HDD.

Оперативная память

Правильно подобранная оперативная память — это залог быстрой и качественной работы всей системы. Именно поэтому очень важно покупать память минимум двумя плашками, для того чтобы система работала в двухканальном режиме. Также стоит выделить то, что минимальный набор памяти на данный момент составляет 8 ГБ, а оптимальным является 16 ГБ. Зачастую 16 гб хватает для задач любого рода и покупать больше совершенно не обязательно. Не стоит забывать о том, что частота памяти должна быть максимально возможной, однако стоит изучить характеристики материнской платы, чтобы знать какие частоты она может поддерживать.