Марсоход Curiosity с большим успехом прошел наиболее сложный участок своего пути

...

Всем известный марсоход Curiosity буквально на днях за,вершил переход сложнейшего участка местности, который попался на его пути за все сорок четыре месяца его нахождения на территории Красной Планеты.

Агрегат поднялся на плато “Naukluft Plateau”, являющееся частью предгорья горы под названием Шарп, длина пути составила четыреста метров. Кроме того, данный путь проходил по поверхности из песчаника, превратившегося под воздействием эрозии и ветров в трудно преодолеваемый хаос из острейших пиков и остальных нагромождений. Наконец-то марсоход вышел на более гладкую поверхность, и руководство миссии начало прокладку дальнейшего маршрута движения к трем объектам, которые очень интересуют специалистов с научной точки зрения.

Лето, время отпуской, и конечно не стоит забывать об отдыхе. Смелее приобретайте авиабилеты , и отправляйтесь в теплые уголки нашей страны. Ведь вас везде будут радостно встречать.

Стоит отметить, что три года назад марсоход Curiosity стал «обладателем» заметных повреждений колес, сделанных острыми каменными кромками на поверхности. По этой причине специалисты внимательно изучали движение устройства по последнему сложнейшему участку пути. Во время движения на плато Naukluft, агрегат часто останавливался и “осматривал” окрестности, пытаясь отыскать наиболее безопасный дальнейший маршрут.

У марсохода всего шесть колес, каждое из которых обладает диаметром примерно пятьдесят сантиметров, ширина составляет сорок сантиметров. В основе – каркас из легкого сплава алюминия. Снаружи на данный каркас нанесли довольно тоненькое покрытие из более устойчивого и твердого металла, на нем сделан протекторный рисунок, способный повышать колесное сцепление с поверхностью. Повреждения колес, полученные марсоходом, пришлись в большей степени на покрытие верхней части и сам протектор. Для контроля над повреждениями фото каждого колеса производятся через каждые пятьсот метров пройденного пути.

 

Забравшись на плато Naukluft, являющееся в настоящее время наиболее высокой точкой, на которую ранее взбирался аппарат, марсоход Curiosity создал панорамный снимок, демонстрирующий горные окрестности Шарп, части кратерного вала Гейла, его диаметр ставил 154 километрам, и остальные особенности этой местности. К сегодняшнему дню устройство прошло 12,7 километров.