Выбор дивана для гостиной

...

Неизменным атрибутом гостиной является диван. Какой бы маленькой не была главная комната дома, но мягкая мебель в ней должна быть обязательно. Здесь собирается семья вечерами, сюда приглашают гостей и родственников. Без дивана зона отдыха выглядит незавершенной.

Конечно, купить мягкую мебель можно в больших специализированных магазинах города. Однако такая поездка занимает много времени и сил. Гораздо проще подобрать диван в интернет магазине. Сайт http://mebel-mebel.com.ua/eshop/divani/ представляет самые разнообразные модели, которые идеально впишутся в интерьер городских квартир или загородных домов.

Перед покупкой очень важно определиться, как в дальнейшем будет использоваться эта мебель. Будет это вариант для отдыха небольшой семьи, которая вечерами привыкла собираться вместе, сидеть на диване и смотреть телевизор. Возможно, диван будут раскладывать только по приезду родни. Или же его планируется использовать как постоянное спальное место. В этом случае важное значение имеет надежность механизма трансформации. Подобные механизмы бывают нескольких видов.

Самым простым считается механизм – книжка. Чтобы превратить диван в большую кровать необходимо просто опустить спинку. Такая система самая старая и надежная, она выдерживает до сорока тысяч складываний. Кроме того, внизу имеется специальная ниша для белья. В современных моделях применяют промежуточное положение спинки, для отдыха «полулежа».

Механизм «еврокнижка»  тоже довольно прост. Чтобы его разложить, секцию сидения просто оттягивают вперед, при этом освобождается место для спинки. Такие модели компактны и идеально впишутся даже в небольшие помещения.  Выбирая конструкцию «книжка» или «еврокнижка», обратите внимание на степень жесткости наполнителя.

Если вы планируете разбирать диван только в случае появления в доме гостей, тогда вам подойдет модель «раскладушка». В зависимости от механизма трансформации существует несколько вариантов, которые рассчитаны на разные весовые категории. Максимально допустимая нагрузка – 150 кг. Для ежедневного использования в раскладном виде такой диван не очень подходит, его лучше применять для сидения. Он может быть украшением гостиной, благодаря широкому сидению и представительному виду.

Еще одним «гостевым» вариантом мягкой мебели является диван с конструкцией «дельфин». Здесь дополнительное спальное место спрятано под секцией сидений. При необходимости оно легко выдвигается вперед.

Для небольших квартир подойдет и диван – аккордеон.  Его ширина всего 180 см. Он совмещает два механизма – раскладной и выдвижной. Сидение вытягивается до упора вперед, а спинка раскладывается в ровную поверхность.

 

А вот для больших комнат оптимальным вариантом будет угловой диван. На нем сможет разместиться большая семья, а при необходимости, его можно преобразовать в двуспальное место.