Как пользоваться инвестиционными счетами

...

Существует два варианта использования индивидуального инвестиционного счета. Их классифицируют как тип А и тип Б. По типу А с налоговым вычeтом каждый инвестор должен внести 400 тысяч рублей на индивидуальный счет, который открывается специально в управляющей компании или брокера. На эти деньги можно покупать различные бумаги на российском рынке – здесь риск не будет очень большим. А можно и рискнуть, купить акции с высокой волaтильностью или наиболее доходные корпоративные облигации. На налоговый вычет это не влияет, а отразиться на общей прибыли счета. Налоговый вычет зависит от внесенной инвестором суммы и уплаты налога на доходы физических лиц.

То есть, положив в текущем году на ИИС четыреста тысяч, в середине следующего вы получите от государства около 52-х тысяч рублей – все будет зависеть от ваших доходов. При меньшей годовой зарплате возврат будет меньшим. А вот безработные и неработающие пенсионеры не смогут получить вычет, так как они не являются плательщиками НДФЛ.

В следующем году ситуация повторится и индивидуальный инвестиционный счет можно будет использовать снова. Если еще положите 400 тысяч, то снова через время получите пятьдеся две тысячи, если ничего не положите, то, естественно, ничего и не получите. На счет можно вводить сумму по частям, тогда и выплаты будут по частям. Существует только одно ограничение: счет открывается не менее чем на три года. На каждого члена семьи может быть задействовано один миллион двести тысяч. Дивидентный и купонные доходы можно выводить на банковский или брокерский счет, налоговый вычeт можно использовать в любой момент. Каждый год вносятся изменения в законодательство так что ситуация может меняться.

В варианте по типу Б можно торговать на фондовом рынке сколько угодно, однако налоговый вычeт на вложенную сумму инвестор не получит. Здесь от налога освобождается прибыль, эту льготу получают только по прошествии трех лет. Здесь также удерживается налог по купонам и дивидентам. Существует то же ограничение на 400 тысяч в год. Если вы планируете инвестировать на протяжении десяти лет и более, то ИИС здесь более выгоден, ведь тогда доход от погашения облигаций  и роста ценных бумаг начнет формировать доход. Так как по налоговому кодексу налоги можно возвращать на протяжении трех лет, то у вас есть время подумать, какое решение принять. Более конкретную информацию можно получить у брокера или найти на сайте в интернете.