Выбор кондиционера

...

При расчете кондиционера по площади для различных помещений имеются свои нюансы. Необходимо, прежде всего, учитывать предназначение той или иной комнаты. Наиболее легкий вариант выбора климатической техники для жилых помещений. С техническими зданиями, промышленными помещениями и комнатами, где установлено серверное оборудование, все намного сложнее. Здесь требуется строго определенная температура и влажность, которая должна поддерживаться постоянно.

Выбирая кондиционеры в www.e-katalog.ru/m77.htm , опытные консультанты всегда рассчитают необходимую мощность. Однако и заказчику неплохо быть в курсе специфических особенностей.

Для жилых помещений лучше подходят сплит и мульти-сплит-системы, так что при выборе не стоит брать первое попашееся, предварительно проконсультируйтесь. Они имеют блок внутренних конструкций, что позволяет охлаждать сразу несколько комнат. Конечно, первым показателем для расчетов является площадь комнаты. Чтобы техника работала по установленным нормам, еще надо подсчитать выделяемое тепло от людей, которые будут в ней находиться, от бытовой и электронной техники, а также теплопритоки от дверей, окон и крыши. Если у вас комнаты выше трех метров, также потребуется дополнительная мощность.

Формула расчета требуемого холода будет включать в себя сумму всех теплопритоков:окон, дверей, стен и пола, умноженных на высоту помещения и площадь; теплопритоков от техники и теплопритоков от проживающих в ней людей.

Сегодня существуют специальные калькуляторы, которые позволяют рассчитать необходимую мощность. За вас все сделает автоматика, следует только правильно ввести начальные данные. И не забывайте, если ваши окна выходят на южную сторону, то потребуется еще дополнительный запас мощности.

К комнатам, где установлено серверное оборудование данные расчеты не подходят. Здесь находится крупногабаритное дорогостоящее оборудование, которое отвечает за информационную связь компании с внешним миром. Чтобы оно не выходило из строя требуется поддерживать постоянную температуру в пределах 18-24 градуса. Влажность должна быть 40-60%. Также необходимо контролировать запыленность воздуха, излишнюю пыль устраняет мощная система фильтрации. И, конечно же, главным показателем является площадь серверной.

 

Когда все данные подготовлены, полученные результаты складываются и получают рассчитываемую мощность кондиционера.