Выбор жесткого диска

...

Большинство пользователей персональных кoмпьютеров рано или поздно сталкиваются с проблемой замены жесткого диска. Основной причиной этому является необходимость увеличения объема памяти и улучшения скорости передачи информации. При покупке у новичков возникает много вопросов, поэтому надеемся, что наша статья вам поможет.

Жесткий диск предназначен для хранения личных данных, установки операционной системы, это постоянное запоминающее устройство, имеющее удобную функцию перезаписи. Винчестер являеся главным элементом любого компьютера, поэтому относиться к нему надо очень бережно.

Сегодня жесткие диски выпускат как внутренние, так и внешние. Одни располагаются внутри компьютера, другие подсоединяются к нему с наружи с помощью USB-кабеля.  Более устойчивыми к механическим повреждениям считаются внешние винты. Они могут быть у ноутбуков 2.5-дюймовые и у ПК – 3.55-дюймовые. Различают также серверные и пользовательские накопители. Серверные считаются абсолютно надежными, ведь они обеспечивают работу серверов, не склонны к  легкому перегреву, строже контролируются при производстве. Цена их намного выше, чем пользовательских, ведь при выходе серверного накопителя из строя фирма может понести огромные потери при утере информации.

При выборе жесткого диска обычно учитывают объем, скорость, интерфейс и производителя. Наиболее популярностью сегодня пользуются диски  hitachi hdd. Чем больше частота вращения шпинделя, тем выше скорость работы винчестера. Преимущества низких оборотов – бесшумность и малая энергоемкость. Скорость их достаточно низкая, поэтому они обычно используются исключительно для хранения данных, а вот работать с различными программами с ними будет проблематично. При этом еще один плюс таких дисков – низкая стоимость.

Винчестеры с 7200 rpm намного дороже, потребляют больше электроэнергии и более шумные. Но у них отличная скорость для работы с программами. Однако следует учитывать, что для ноутбука этот ваирант не совсем подходящий. Ведь он потребляет много энергии, что быстро выведет аккумулятор из строя.

Жесткие диски на 10000 rpm самые скоростные и самые дорогие. Их устанавливают в серверных вариантах.

 

Среди новичков бытует одно неправильное мнение, мол, чем больше объем диска, тем лучше. Это не всегда так. Лучше купить два или три винчестера, каждый с памятью по 500-7—ГБ, чем один на 3 ТБ. Ведь в случае поломки из строя может выйти только один жесткий диск, следовательно, на других информация сохранится. А еще устройства с большей емкостью оборудованы тремя пластинами, которые очень быстро портятся. Поэтому важные программы и операционные системы на них лучше не устанавливать.