Некоторые этапы заключения госконтракта

...

При заключении госконтракта приобретение продукции или услуг происходит за счет средств государственного бюджета, что обуславливает высокий уровень ответственности поставщика. Он обязан подтвердить серьезность своих намерений и возможность выполнить все условия подобного соглашения.

Это очень важно. По этим причинам обязательным этапом является получение банковской гарантии по госконтракту.

Преимущества банковской гарантии по госконтракту

В случае если поставщик не справился с взятыми на себя обязательствами или не выполнил все требования договора, гарант (банк) обязан компенсировать финансовый ущерб заказчику. Банковская гарантия по госконтракту минимизирует риск сделки для обеих сторон: заказчика и исполнителя. Последний получает необходимые для реализации проекта средства, что дает ему возможность:

  • не изымать финансы из оборота компании;
  • избежать необходимости брать кредит на невыгодных условиях для внесения суммы, обеспечивающей госконтракт;
  • свободнее распоряжаться средствами для реализации поставленных задач.

Проверка контрагента на добросовестность

Одним из способов минимизирования рисков при заключении сделок является проверка контрагента на добросовестность. Необходимость в подобной процедуре может возникнуть по самым различным причинам. Ее основной целью является желание убедиться в том, что деловой партнер выполнит все взятые обязательства точно к указанным в контракте срокам. Сегодня осуществить проверку контрагента на добросовестность можно в два этапа:

  • сбор полной информации о компании, включая наличие судебных разбирательств;
  • анализ финансового положения предприятия (данное исследование выполняют на основе финансовой документации (особенно внутренней), регистрационных бумаг, внешних баз информации, публикаций в СМИ).

Правовая информация для исполнителей госконтрактов

Обязательным условием получения прибыли от выполнения госконтрактов является качественная информационная поддержка. Специализированные юридические компании предлагают участникам подобных тендеров актуальные консультации и качественные услуги, вплоть до полного юридического сопровождения электронных торгов. Они помогут избежать ненужных ошибок и разъяснят существующие нюансы.

Грамотный и ответственный подход к сделке позволит заключить выгодный для вас контракт.