Надежные кондиционеры к лету

...

С наступлением теплых деньков все те, кто еще не успел приобрести кондиционер, задумываются о его покупке. Однако у новичка здесь возникает немало вопросов. Какой кондиционер выбрать, чтобы не ошибиться, где лучше его установить, как проводить обслуживание? На все эти вопросы можно дать исчерпывающие ответы. Начнем с выбора типа бытового кондиционера.

Еще десять лет назад наиболее доступным и популярным был оконный кондиционер. Он не занимал много места, его легко можно было установить в проем форточки. Да и стоили они не очень дорого. Недостатком такого агрегата являлась повышенная шумность. Оконная рама вместе со стеклом усиливала звуки работающего двигателя, поэтому их устанавливали в основном только в кухнях.

Со временем спрос на такие кондиционеры упал, на смену пришли более современные – мобильные, или напольные. Их можно устанавливать в любом помещении, необходимо только обеспечить беспрепятственный выброс горячего воздуха. Для этого корпус соединяют шлангом опять же с форточкой или делают отверстие в стене. Для мобильных кондиционеров мощностью больше трех кВт необходимо оборудовать небольшой наружный блок, что значительно ограничивает его передвижение.

Из достоинств этой техники можно отметить простоту установки, здесь не нужен специалист, вы сами решите, где будет стоять агрегат. Стоимость его гораздо выше, чем оконного, и это самый большой недостаток.

Наиболее распространенным типом кондиционеров являются настенные сплит-системы. В них имеется два отдельных блока, которые соединяются системой кабелей и трубопроводов. Такую технику можно установить практически в любом месте. При этом загромождать помещение она не будет. Массивный блок выносится на улицу, а в комнате остается небольшой блок подачи охлажденного воздуха.

Настенные кондиционеры имеют широкий диапазон мощности и могут охлаждать самые разные по площади помещения. Кондиционеры  Carrier всегда можно подобрать под размеры своего помещения. Благодаря наружному размещению рабочего блока такие агрегаты практически бесшумны, их устанавливают под потолком, поэтому они не занимают полезное пространство комнаты. При покупке кондиционера вам могут предложить и услуги по его монтажу и обслуживанию.

 

Современные производители создали мульти-сплит систему, которая идеально подойдет как для городской квартиры, так и для загородного дома. Она включает в себя один наружный блок, к которому подсоединяются внутренние. Таким способом можно охлаждать до пяти комнат одновременно. Это очень удобно, если нет возможности устанавливать наружные блоки для каждой комнаты. Однако следует учитывать, что при поломке главного блока, охлаждение прекращается во всех комнатах. Поэтому, покупая мульти-сплит-систему, сразу же заключайте договор на обслуживание. Тогда к вам в любой момент приедут мастера сервиса и быстро и качественно устранят все поломки.