Этапы разработки сайта

...

Технически процесс создания сайта можно описать короткими названиями его стадий. Но на практике за такими определениями кроется кропотливая работа. И, что очень важно, каждые несколько месяцев требования к сайтам меняются со стороны поисковых систем и обусловлены, в том числе потребностями пользователей и самого рынка.

Специалисты, которые выбрали своим ремеслом разрабатывать интернет-ресурсы, как хорошие доктора, отслеживают все мельчайшие изменения, корректируя свои действия.  Мы рассмотрим основные этапы разработки сайта на тот случай, если вы собираетесь заказать его изготовление и хотите понять алгоритм.

Редко когда сайт профессионально готов сделать один человек, совмещая в себе дизайнера, верстальщика, копирайтера и сеошника. «Сеошником» (search optimization) именуют специалиста по продвижению и поддержке сайта. Если заказывать услугу у фрилансеров, то заказчик обращается при этом к 3 разным людям, каждый раз разрабатывая техническое задание самостоятельно и согласовывая его с каждым из исполнителей.

В случае с сео-компаниями достаточно один раз проанализировать собственные желания и поставить цели, а дальше уже отслеживать ход выполнения. Например, такой компанией является atom-it.com «Атом». 

  • Анализ, постановка цели
  • Структура, юзабилити
  • Дизайн
  • Верстка
  • Натяжка макета
  • Текстовое и графическое наполнение
  • Запуск

Сайт может быть как одностраничным и быть не больше «визиткой» в интернете, так и исполнять роль мощной торговой площадки с десятками тысяч позиций. В зависимости от цели подбирается определенная система управления сайтом («движок»), идет согласование требований и пожеланий к дизайну и внутренней навигации между разделами. И здесь важно полностью прописать каждый шаг: что и как будет делать на сайте пользователь, и насколько ему будет удобно и понятно.

В дизайне важно прислушиваться к совету специалиста, поскольку тот на практике уже знает «успешные» цветовые сочетания для каждой из существующих тематик. Конечно, можно полностью «продавить» собственное видение мира, но быть уверенным в эффективности тогда не рассчитывайте. Дизайн должен быть не только модным, но и визуально комфортным для длительного нахождения на сайте. 

Верстка и работа с системой управления сайтом – технический процесс, от которого целиком зависит стабильность работы ресурса и его корректное отображение во всех существующих браузерах.

Текстовое содержимое не только с рекламной и профессиональной точки зрения описывает предлагаемые услуги. Но и создается согласно актуальным требованиям поисковых систем на данный конкретный момент времени.

Только профессиональное создание сайта может гарантировать достижение ожидаемого вами результата.