Занятие спортом - первый шаг к здоровому образу жизни

...

Первое средство передвижения, с которым сталкивается каждый человек еще в раннем детстве – это велосипед. Раньше такой транспорт массово эксплуатировали только дети, а сегодня и взрослые начинают более активно использовать велосипед для поездок на работу, в институт, на озеро или в парк. Это не только полезно для здоровья, но еще и экономно для кошелька, не надо заправлять бензином, покупать дорогостоящие запчасти и пр.

Во многих странах на дорогах создан культ велосипедистов, они имеют свою полосу движения, специальные стоянки, пункты проката. У нас последнее время также значительно увеличилось количество дорожек для велосипедистов, поэтому стоит задуматься о покупке этого двухколесного транспорта. Тем более что сегодня в продаже имеются складные велосипеды, которые очень удобны в городской среде. Они быстро собираются, легки и практичны.

Езда на велосипеде имеет ряд положительных моментов для укрепления организма. Повышается жизненная энергия, мышцы становятся более накачанными и крепкими. Это очень полезно всем, но особенно тем, кто свой рабочий день в офисе проводит, сидя перед монитором компьютера. Чтобы мышцы не стали дряблыми и слабыми необходимо три-четыре раза в неделю совершать велосипедные прогулки.

Катаясь на велосипеде, вы также тренируете сердечно-сосудистую систему, укрепляете сердце, развиваете легкие. Езда на велосипеде совмещает в себе аэробные и кардионагрузки. От этого сердце работает более стабильно, нормализуется давление,  организм становится более выносливым, сосуды эластичными.  Это также отличная профилактика заболеваний суставов. Катание способствует снижению нагрузок на них, снятию болевых симптомов.

Если рядом с вашим домом нет удобной площадки для катания, вы, приобретя складные велосипеды для метро, можете без проблем выезжать всей семьей в парки или зоны отдыха. Современные модели очень легкие и компактные, их складные системы специально предназначены для перевозки в метро или общественном транспорте.

 

Велокатания на природе помогают снимать стресс, создают хорошее настроение. Совместные прогулки объединяют  и укрепляют семейные отношения. Еще езда на велосипеде снижает риск простудных заболеваний. Организм закаляется, становится более выносливым. Улучшается вентиляция легких, укрепляется иммунитет.