Российская система программных средств СИБРУС

...

При ведении деятельности в условиях конкуренции предприятия нуждаются в защите информации, представляющей коммерческую тайну. В то же время, современные условия ведения бизнеса предполагают широкое использование компьютерных технологий и интернета для формирования связей между подразделениями и организации работы.



Российская система программных средств СИБРУС, которая предоставляет все необходимые функции связи в компании, была разработана специально для обслуживания потребностей бизнеса в безопасных средствах корпоративной связи и документооборота компании. Разработка данного программного продукта – один из важных этапов импортозамещения в сфере информационных технологий, который напрямую влияет на безопасность данных.

Программа предоставляет доступ ко всем сервисам через единое окно управления. Для всех инструментов используются защищенные каналы, и выполняется шифрование данных с использованием соответствующих отечественным стандартам алгоритмов криптографической защиты информации.

Программное обеспечение корпоративного мессенджера устанавливается на независимом сервере компании, который может иметь любую физическую локализацию. Подключение к нему в качестве клиента организовано для всех стационарных и мобильных компьютерных устройств пользователей, на которые установлено соответствующее клиентское программное обеспечение защищенного мессенджера. На сервере и устройствах пользователей данные хранятся в зашифрованном виде. Для шифрования используются сертифицированные средства.

Единый алгоритм используется для всех инструментов, которые предоставляет мессенджер. С его помощью организован индивидуальный обмен текстовыми сообщениями и групповой чат, голосовая и видеосвязь, аудио и видеоконференцсвязь, а также передача файлов.


Система СИБРУС поддерживает все платформы, используемые в настоящее время в стационарных компьютерах и мобильных устройствах, а именно: Linux, Windows, Android, OS X и iOS.

Поэтому все сотрудники предприятия могут ее использовать, подключив свои компьютеры, смартфоны либо планшеты. Для организации корпоративной системы связи используется собственная компьютерная сеть предприятия, в которую включен сервер.

Управление правами доступа каждого клиента системы и данных в ней осуществляется лицом, которое имеет права администратора. Корпоративная платформа имеет надежную защиту от хакеров за счет механизмов шифрования, систем паролей и контроля. Организован мониторинг участников системы и их списков контактов. Таким образом поддерживается полный контроль обмена информацией внутри системы и предотвращается ее утечка. На компьютерах пользователей выполняется шифрование сообщений и дешифрование, для чего используются стойкие алгоритмы.

В мессенджере СИБРУС встроены дополнительные, необходимые для менеджмента компании сервисы, такие как, функции ведения заметок и напоминаний, хранения паролей и т.п. Для них также предусмотрена защита от несанкционированного доступа к данным, и они сохраняются зашифрованными.

Месенджер имеет надежную защиту от нештатных ситуаций. Обеспечена безопасность сети и данных на соответствующем смартфоне при утере пользователями мобильных устройств с установленным на них клиентским ПО. В системе предусмотрены механизмы, которые предотвращают утрату информации в случае аварии сервера.

При заказе системы СИБРУС в качестве мессенджера для компании, его можно оформить в используемом фирмой корпоративном стиле.

Данная система имеет все необходимые инструменты для функционирования связи и электронного документооборота компании.