Рынок расходных материалов для печати в России

...

Совместимая продукция прочно укрепилась на рынке российских расходных материалов, когда были испытаны первые предложения и люди убедились, что совместимым расходникам вполне можно доверять, а их использование не приводит к необратимым последствиям.

Создание и внедрение таких продуктов, как СНПЧ и многоразовые картриджи, позволило покупателям получить совершенно новый уровень экономии, благодаря которому повседневная печать совсем перестала быть затратной. Естественно, оригинальные картриджи от производителей печатающих устройств продолжают занимать определенную позицию на рынке – их покупатели обычно принципиальны либо не считают такую продукцию затратной, предпочитают оставаться уверенными в качестве своих отпечатков. Эксперты отмечают следующие изменения в соотношении оригинальной и совместимой продукции на рынке: за последние 2 года доля альтернативных расходных материалов выросла до 80%, тогда как обычно составляла около 60.

Важно не путать поддельные и совместимые перезаправляемые картриджи. Подделки зачастую ориентируются на форму и вид оригинальных картриджей, таким образом убеждая пользователей в том, что они приобретают те же оригиналы, только немного дешевле. Совместимые расходники с возможностью перезаправки являются безопасными и качественными, особенно если предлагаются известными компаниями на рынке – INKSYSTEM, SuperPrint, DCTec. То же касается и качества чернил – с каждым годом предлагается все больше разнообразных типов чернил для разных видов печати, которые по своим качествам не уступают оригинальным вариантам.

Чернила, используемые для многоразовых картриджей и систем подачи чернил, обеспечивают хорошие показатели, как в отображении черно-белого текста, так и при создании цветных отпечатков. Естественно, это не касается маленьких и ненадежных компаний, чьи чернила могут нанести реальный вред устройству, засорив печатающую головку кусочками краски. Как правило, компании, производящие ПЗК, сами производят и чернила для них. 

Естественно, что система непрерывной подачи чернила стала существенным конкурентом для компаний-вендоров, которые лоббируют продажи оригинальных расходных материалов от производителей. Система для своей нормальной работы требует расходов исключительно на чернила, что позволяет потребителям тратить намного меньше. В ответ на это производители популярных в России печатающих устройств – HP, Canon, Epson, Brother стали внедрять на рынок различные предложения, связанные с удешевлением печати. Таким образом они пытаются расширить количество потребителей оригинальной продукции, и у них это получается. Чего только стоит линейка Эпсон с заводской системой подачи чернил, когда потребитель получает отличную модель с системой от производителя, которая к тому же удобна и не занимает много места. Brother и HP предлагают новые картриджи увеличенного объема или же с чернилами повышенной экономичности. Все это позволяет говорить, что в скором времени статистика потребления расходников может немного изменится в сторону оригинальных материалов благодаря их удешевлению и безопасности использования.