Цены станут ниже, ассортимент – богаче

...

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, считает, что когда единое пространство заработает на полную мощность, потребители это ощутят. Произойдет упрощение товарооборота, увеличится ассортимент различных видов товаров, это отразится на ценах. Только произойдет это не мгновенно.

Главным плюсом для бизнеса является расширение рынков. Директор Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что будут созданы новые рабочие места, придут новые инвесторы. Хотя пока непонятно, как изменятся миграционные процессы СНГ.

Для проработки законов привлекаются профессиональные адвокаты, специалисты своего дела https://www.imperpravo.ru/zashhita-po-ugolovnym-delam/advokat-po-ugolovnym-delam/. Алексей Власов, замдиректора Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве утверждает, что необходимо ждать дополнительных комментариев от правительств по поводу потоков рабочей силы. Хотя и сегодня в странах СНГ нет виз и перемещение свободно.

А вот Затулин предполагает, что новый договор будет оказывать влияние на миграционные процессы. Он считает, что зона свободной торговли создаст благоприятные условия для перемещения рабочей силы внутри СНГ. Хотя не думает, что поток сильно изменится.

Хотя, если все же миграционные процессы усилятся, для России может появиться новая головная боль. Макаркин отмечает, что властям придется серьезно поработать, так как антимиграционные настроения в российских граждан значительно усилились, в связи с увеличением криминала.

Алексей Власов считает, что увеличится наркотрафик и нелегальная миграция. Хотя эти минусы не перевешивают плюсов соглашения, но над ними необходимо работать.

Экономические преимущества соглашения очевидны, но они будут различными для всех. Больше всех выиграет Украина, только не сразу, а когда будут сняты изъятия, так считает Портанский. Именно поэтому украинский премьер Азаров сообщил, что рассчитывает на снятии изъятий.