Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Неизвестные злоумышленники, воспользовавшись уязвимостью большого количества сайтов, включая сайт Microsoft.com, устанавливали пользователям вредоносное ПО.

Всего около недели тому в США было закрыто две компании, занимающиеся продажей поддельных антивирусных решений. Ровно столько времени понадобилось «новому игроку», чтобы завоевать рынок продаж поддельного антивирусного ПО. Злоумышленники использовали приемы SEO для размещения ссылок на загрузку поддельных антивирусных решений в поисковых системах. Для того, чтобы обмануть пользователей, в качестве «прокси» страниц использовались легитимные сайты, содержащие функционал перенаправлений. Злоумышленникам удалось разместить в поисковиках более миллиона ссылок на десятки тысяч поисковых фраз на сайты популярных online изданий, университетов и сайты microsoft.com и irs.gov.

Например, по запросу «Microsoft Office 2002 download» поисковик Google разместил на первое место ссылку на механизм перенаправления на сайте Microsoft. Пользователи, которые выбрали первую ссылку из результатов поиска, были перенаправлены на злонамеренный сайт, где злоумышленники пытались заставить пользователей скачать и установить поддельный антивирус.

Поддельное антивирусное ПО устанавливает на систему килогер для кражи учетных данных и сообщает о необходимости приобретения программного обеспечения System Security при посещении любого Web сайта.

В данный момент уязвимость на сайте microsoft.com устранена, но существует очень большое количество сайтов, которые смогут использовать злоумышленники для подобных атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru