В Windows XP обнаружилась еще одна опасная уязвимость

В Windows XP обнаружилась еще одна опасная уязвимость

Компания Microsoft обнаружила очередную серьезную уязвимость в своем ПО, с помощью которой злоумышленники могут получить доступ к компьютеру жертвы.

Компания Microsoft вчера, 6 июля, сообщила об обнаружении серьезной уязвимости, которая затрагивает пользователей браузера Internet Explorer на операционных системах Windows XP и Windows Server 2003.

Уязвимость в компоненте Microsoft Video ActiveX Control (msvidctl.dll) позволяет хакерам получить дистанционный контроль над компьютером своей жертвы. Чтобы подвергнуться атаке, пользователю достаточно посетить веб-сайт, который уже был взломан злоумышленниками.

По словам специалистов, киберпреступники используют данную уязвимость уже около недели. Тысячи сайтов были взломаны и сейчас распространяют вредоносное ПО, которое применяется для получения удаленного доступа к компьютерам. Ссылки на такого рода сайты публикуются в спам-рассылках.

Представители софтверного гиганта объявили о том, что компания уже работает над созданием патча и предложили пользователям временно отключить проблемный компонент Video ActiveX Control, скачав специальный файл на официальном сайте Microsoft (для скачивания файла нужно нажать на картинку под надписью Enable workaround).

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Брешь в Zen 5 угрожает криптозащите процессоров AMD Ryzen и Epyc

Как сообщила AMD, разработчики скоро выпустят обновление микрокода для устранения уязвимости, способной ослабить криптографическую защиту в процессорах Ryzen и Epyc. Ошибка получила идентификатор CVE-2025-62626 и 7,2 балла по шкале CVSS, что соответствует уровню «высокая степень риска».

Проблема затрагивает процессоры архитектуры Zen 5 и связана с работой функции RDSEED, которая отвечает за генерацию случайных чисел — важный элемент при создании криптографических ключей.

Из-за сбоя RDSEED в некоторых случаях возвращает ноль вместо случайного значения, и если приложение принимает это как корректный результат, злоумышленник может попытаться использовать такую особенность для взлома или расшифровки данных.

Тем не менее эксплуатация подразумевает локальный доступ к системе, то есть атакующий уже должен иметь достаточно высокий уровень контроля над устройством.

В AMD уточнили, пока компания работает над патчем пользователи могут воспользоваться обходными решениями. Например, использовать 64-битную версию RDSEED, в которой нет уязвимости, или отключить обнаружение функции RDSEED в системе с помощью параметра clearcpuid=rdseed при загрузке, либо флага -rdseed в настройках виртуальных машин QEMU.

Первые патчи уже выпущены для серверных процессоров Epyc 9005 (TurinPI 1.0.0.8) — они стали доступны 28 октября. Однако некоторые пользователи Linux сообщили о проблемах с последним апдейтом ядра 6.18-rc4, которое также включает попытку устранить баг: по словам разработчика CachyOS, оно мешает части пользователей войти в графический интерфейс.

Для остальных серий патчи появятся позже. Обновления для Ryzen и Epyc Embedded 9005 ожидаются до конца ноября, а для Epyc Embedded 4005 и Ryzen Embedded 9000 — в январе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru