Windows 11 незаметно съедала десятки гигабайт, Microsoft признала баг

Windows 11 незаметно съедала десятки гигабайт, Microsoft признала баг

Windows 11 незаметно съедала десятки гигабайт, Microsoft признала баг

Microsoft подтвердила неприятный баг в Windows 11: стандартный компонент системы Capability Access Manager мог незаметно раздувать служебный файл и занимать огромный объём дискового пространства. Пользователи жаловались на странное поведение системы уже несколько месяцев.

В одном из случаев файл CapabilityAccessManager.db-wal разросся примерно до 70 ГБ. Место на диске исчезало не из-за игр, видео или забытых архивов, а из-за штатной службы Windows.

Проблему одним из первых подробно описал пользователь Дональд Гибсон на официальном форуме поддержки Microsoft. По его словам, служба CapabilityAccessManager внезапно начала занимать десятки гигабайт, а поддержка компании сначала не смогла объяснить, что происходит. Позже похожие жалобы начали появляться и у других пользователей.

Теперь Microsoft официально признала проблему и добавила соответствующий пункт в описание обновления KB5095093 для Windows 11 версий 24H2 и 25H2. В компании сообщили, что апдейт улучшает использование дискового пространства для файла CapabilityAccessManager.db-wal.

Проще говоря, после установки обновления Windows 11 должна перестать бесконтрольно отъедать место на накопителе из-за этого компонента.

Заодно в KB5095093 добавили еще одно изменение: Проводник должен быстрее реагировать при подключении образов дисков. Правда, эта функция распространяется постепенно, поэтому появится не у всех сразу. Также Microsoft заменила поставщика GIF в панели эмодзи Windows: вместо Tenor теперь используется GIPHY.

Если на системном диске Windows 11 внезапно пропали десятки гигабайт, стоит проверить наличие обновления KB5095093. Похоже, в этот раз виноват не пользователь, не мусорные файлы и не загадочная папка Downloads, а сама операционная система.

Xello и Код Безопасности подписали соглашение о технологическом партнерстве

Xello, российский разработчик платформ для защиты данных и инфраструктуры, и «Код Безопасности», российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации, заключили соглашение о технологическом партнерстве.

Сотрудничество позволит реализовать в Xello Deception, первой отечественной платформе киберобмана для защиты от целевых атак, эмуляцию оборудования «Кода Безопасности». Это дополнит возможности решения по созданию ложного слоя ИТ-активов и расширит сценарии его применения для раннего выявления угроз.

«Мы внимательно относимся к запросам заказчиков и развиваем Xello Deception с учетом специфики реальных инфраструктур. Сотрудничество с «Кодом Безопасности» позволит расширить функциональность платформы и сделать ложный слой еще более правдоподобным в организациях, использующих решения этого вендора. Партнерство также открывает новые возможности для обмена экспертизой. Совместная работа наших команд поможет совершенствовать направление проактивного обнаружения угроз», — отметил Рустам Закиров, руководитель продукта Xello Deception.

«Deception-технологии становятся все более востребованным инструментом в арсенале ИБ-команд. На фоне роста целевых атак организациям важно не только укреплять периметр, но и своевременно замечать признаки присутствия злоумышленника внутри инфраструктуры. Партнерство с Xello — это возможность поддержать развитие перспективного направления на российском рынке и внести вклад в расширение практических сценариев применения киберобмана», — подчеркнул Павел Коростелев, руководитель направления стратегического маркетинга компании «Код Безопасности».

Реклама, 18+. ООО «Кселло» ИНН 7708344509
ERID: 2VfnxyJZjX1

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru