Приложения на iPhone оказались уязвимее Android-версий

Приложения на iPhone оказались уязвимее Android-версий

Приложения на iPhone оказались уязвимее Android-версий

На конференции Mobile Meetup, прошедшей 10 сентября в Москве, руководитель продукта AppSec.Sting компании AppSec Solutions Юрий Шабалин рассказал, что приложения для iOS на практике оказываются уязвимее, чем их Android-аналоги.

Эксперт развеял популярный миф о «неприступности» закрытой операционной системы Apple.

По его словам, несмотря на строгую модерацию App Store и закрытый код, при сравнении одного и того же приложения на двух платформах именно версия для iOS чаще содержит больше проблем.

«Закрытость системы не означает безопасность. Напротив, свежие таргетированные атаки на iOS-приложения показывают, что нужно строить дополнительный контур защиты внутри самих приложений. Ошибки при разработке и надежда на систему — главные причины проблем», — отметил Шабалин.

По данным исследования AppSec.Sting, в 9 из 10 iOS-приложений встречаются такие уязвимости, как:

  • хранение данных в открытом виде в KeyChain;
  • отсутствие реакции на изменение биометрических данных;
  • обход биометрической аутентификации;
  • возможность бесконечного перебора PIN-кода.

Отдельно эксперт обратил внимание на уязвимости в кроссплатформенном фреймворке Flutter, который часто используют для iOS-разработки. Среди основных рисков — компрометация хранилищ с паролями, токенами и ключами, а также возможность пользователем вручную включить доверие к поддельному сертификату, что открывает новые лазейки для атак.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru