Avanpost представила корпоративный центр сертификации Avanpost CA

Avanpost представила корпоративный центр сертификации Avanpost CA

Avanpost представила корпоративный центр сертификации Avanpost CA

Российская компания Avanpost сообщила о выходе на рынок нового корпоративного центра сертификации Avanpost CA. Решение предназначено для управления цифровыми сертификатами в гибридных ИТ-инфраструктурах и позиционируется как альтернатива Microsoft Certificate Authority.

Avanpost CA поддерживает работу с разными операционными системами и устройствами, включая Windows, Linux, macOS, мобильные платформы iOS и Android, а также сетевое оборудование Cisco и контейнерные платформы. Система соответствует международным стандартам PKI и X.509.

Среди возможностей продукта:

  • единый центр сертификации для различных корпоративных систем;
  • автоматизация выпуска и обновления сертификатов, включая миграцию с Microsoft CA и интеграцию с каталогом Avanpost DS;
  • поддержка протоколов MS-WSTEP, SCEP и OCSP;
  • автоматическая выдача сертификатов в Linux-домене (Avanpost DS);
  • разграничение прав доступа на основе LDAP/Kerberos и автоматический аудит операций;
  • хранение корневых центров сертификации в офлайне;
  • соответствие требованиям российского законодательства об импортозамещении;
  • поддержка кластеризации и различных СУБД, включая PostgreSQL и Postgres Pro.

Продукт интегрируется с решениями Avanpost DS и PKI, формируя единую платформу для автоматизации процессов PKI.

«Avanpost CA — это сердце цифровой безопасности для современных корпоративных инфраструктур, полноценная доверенная сторона, отвечающая потребностям настоящего и будущего. В связи с этим мы планируем дальнейшее развитие продукта в 2025–2026 годах, включая поддержку аппаратно-независимой защиты ключей HSM, сертификацию в ФСТЭК России, интеграцию с HashiCorp Vault, Kubernetes Secrets и DevOps-инструментами для расширения возможностей управления цифровыми сертификатами в современных ИТ-средах», — комментирует Евгений Галкин, директор по криптографии Avanpost.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru