«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

Компания «Агропромцифра» начала программу бесплатного тестирования кибербезопасности для предприятий агропромышленного комплекса. Цель — помочь выявить уязвимости в ИТ-инфраструктуре и повысить устойчивость агросектора к цифровым угрозам.

По словам заместителя гендиректора компании Петра Угрюмова, игнорирование цифровой гигиены может привести к серьёзным последствиям: от хищения данных и финансовых потерь до сбоев в производственных процессах и атак с использованием шифровальщиков.

Согласно внутренней аналитике, за последние три года доля целенаправленных атак выросла с 10% до 44%. При этом АПК — в тройке самых атакуемых отраслей, на него приходится 9% всех атак. Примерно в 45% случаев злоумышленники используют методы социальной инженерии.

Угрюмов также отметил, что вектор угроз меняется — всё чаще в атаках используется искусственный интеллект. Преступники могут, например, собрать голосовые данные сотрудников и затем отправлять фейковые, но убедительные голосовые сообщения с «срочными поручениями».

Программа аудита включает:

  • сканирование внутренних и внешних ресурсов предприятия;
  • выявление уязвимостей и рекомендации по их устранению;
  • составление дорожной карты по улучшению уровня безопасности.

Для небольших предприятий предусмотрены базовые меры защиты и оформление необходимых документов. Крупным агрохолдингам предлагаются более сложные решения — вплоть до внедрения концепций Zero Trust и модернизации ИБ-систем с учётом уже имеющейся инфраструктуры.

«Где-то 20% компаний  делают проактивно регулярные пентесты. Публичные инциденты являются триггером более серьезного отношения к кибербезопасности. Создаются или модернизируются системы защиты информации, и в качестве проверки зачастую проводится пентест. Реактивных подходов больше, чем проактивных в 3 раза», — прокомментировал нам Пётр Угрюмов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Опубликована программа CyberCamp 2025: более 40 докладов и киберучения

Организаторы онлайн-кэмпа по практической кибербезопасности представили программу мероприятия. В этом году CyberCamp пройдёт с 20 по 25 октября и объединит более 40 докладов, киберучения и дискуссии специалистов. 20 октября состоится церемония открытия, а с 21 по 23 октября — основные выступления.

Среди участников — эксперты из «Инфосистемы Джет», BI.ZONE, Positive Technologies, R-Vision, «Лаборатории Касперского», OZON Tech и других компаний.

Темы охватывают широкий спектр вопросов: от анализа APT-группировок и методов расследования инцидентов до практик защиты контейнерных приложений и поиска инфраструктуры злоумышленников.

  • 21 октября ожидаются доклады о группировке XDSpy, инструментах туннелирования, особенностях реагирования на инциденты и взаимодействии ИБ и PR.
  • 22 октября будут представлены исследования отчётов Bug Bounty, доклады об OSINT, уязвимостях в «1С: Предприятие» и построении сервисной модели управления ИБ.
  • 23 октября в программе — обсуждение защиты контейнерных приложений, DDoS-атак в CDN, пентеста FreeIPA и поиска C2-инфраструктуры.

24 и 25 октября пройдут киберучения и круглые столы. Участники обсудят вопросы расследования атак, построения устойчивой защиты, карьерные перспективы в сфере информационной безопасности и проблему профессионального выгорания.

Полная программа опубликована на сайте CyberCamp 2025. Участие бесплатное, трансляции и материалы будут доступны онлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru