Задержаны фигуранты дела о телефонном мошенничестве с рекордным ущербом

Задержаны фигуранты дела о телефонном мошенничестве с рекордным ущербом

Задержаны фигуранты дела о телефонном мошенничестве с рекордным ущербом

Самарская полиция задержала фигурантов резонансного дела о хищении 421 млн рублей у местной жительницы в результате телефонного мошенничества.

Злоумышленники действовали по распространённому сценарию: они представились сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов и сообщили жертве, что её деньги якобы переводятся на финансирование ВСУ.

Затем мошенники потребовали обналичить все средства со счетов и передать их курьерам.

Потерпевшая выполнила требования преступников. В течение нескольких дней она сняла в банке 421 млн рублей и передала их незнакомцам, представившимся курьерами. Однако в ходе одной из операций сотрудник банка заподозрил, что женщина действует под диктовку мошенников, и сообщил в полицию. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Оперативники проанализировали телефонные разговоры потерпевшей и изучили записи видеокамер, что позволило составить ориентировку на подозреваемых. В результате следственных действий полицейские задержали ранее судимого за вымогательство 22-летнего жителя Саратова. Он арендовал в Самаре дом для размещения сообщников и временного хранения похищенных денег.

«В ходе командировки в соседний регион оперативниками в жилище подозреваемого проведён обыск. Обнаружен телефон, использовавшийся при хищении, а также денежные средства в размере 600 тысяч рублей и 300 долларов США», — сообщила  официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале.

Следственные действия также прошли в одной из квартир в городе Солнечногорске Московской области, где проживает второй задержанный — 40-летний мужчина. Полицейские изъяли 1,8 млн рублей, телефон и автомобиль, предположительно приобретённый на похищенные деньги. В доме ещё одного подозреваемого в Саратове были найдены 860 тысяч рублей.

По предварительным данным, часть украденных средств была использована для погашения ипотечного кредита на 600 тысяч рублей. Мужчина скрывается от следствия и объявлен в розыск. У четвёртого фигуранта, ранее судимого за кражу жителя Саратова, изъято 255 тысяч рублей.

По имеющейся информации, фигуранты нашли криминальную подработку через мессенджер. Анонимный работодатель поручил им забирать у людей деньги и переводить их на указанные счета, оставляя себе определённый процент.

Все задержанные заключены под стражу. Ведутся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности и розыску возможных соучастников.

Глобальный сбой Leonardo ограничил бронирование и регистрацию рейсов

В системе бронирования Leonardo (разработка «Сирена-Трэвел») произошёл глобальный сбой, из-за которого авиакомпании временно ограничили обслуживание пассажиров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Из-за инцидента сейчас недоступны регистрация пассажиров и багажа, а также оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг.

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте авиакомпании, через контакт-центр и у агентов. Кроме того, перевозчик предупреждает о возможных изменениях в расписании рейсов.

Официальный канал пресс-службы Аэрофлота уточняет, что поставщик системы уже работает над восстановлением штатной работы Leonardo. Сроки устранения сбоя пока не называются.

Пассажирам рекомендуют следить за обновлениями и учитывать возможные задержки и изменения при планировании поездок.

Ранее Leonardo сталкивалась со взломом и утечкой данных авиапассажиров в паблик. После этого система бронирования авиабилетов подверглась мощной DDoS-атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru