Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Большинство компаний настороженно относятся к страхованию от утечек данных

Компании опасаются раскрывать информацию об утечках не только регуляторам, но и страховщикам. Основная причина — низкий уровень доверия, а также отсутствие гарантий выплат. Многие пострадавшие организации в итоге не получают страхового возмещения.

Согласно исследованию InfoWatch, 51% компаний, столкнувшихся с утечками данных, не имели страховки. Из тех, кто был застрахован, 79% не обращались за компенсацией, а 25% не получили выплаты. В результате страховое возмещение было выплачено лишь каждой шестой компании.

По оценке главы Национальной страховой информационной системы Николая Галушина, страхового покрытия не имеют 99% российских юридических лиц. Совладелец страхового брокера Mainsgroup Павел Озеров прогнозирует, что объём российского рынка киберстрахования вырастет с 3 млрд рублей в 2024 году до 3,5 млрд рублей в 2025 году. Средняя стоимость полиса оценивается в 40–60 тыс. рублей, а выплаты могут достигать 25–85 млн рублей.

По мнению аналитиков InfoWatch, бизнес не готов страховать киберриски, поскольку не доверяет страховщикам, а доступные на рынке продукты не учитывают всех возможных угроз. Например, DDoS-атаки часто не входят в покрытие.

Дополнительной проблемой остаётся недоступность информации для оценки рисков. Как отметил Павел Озеров, ИТ- и ИБ-подразделения компаний не готовы раскрывать страховщикам полные данные о своей кибербезопасности. В свою очередь, независимый эксперт Андрей Бархота указывает, что страховщики занижают стоимость активов, из-за чего тарифы остаются невыгодными для бизнеса.

Ситуация может измениться только при серьёзных изменениях в регулировании, например, если в случае утечек начнут массово выставляться ощутимые штрафы или компании будут нести жёсткую ответственность за утраты данных.

Цифровой рубль разрешат заводить подросткам с 14 лет

Банк России планирует к концу 2027 года разрешить подросткам открывать счета цифрового рубля с 14 лет. Сейчас доступ к новому виду кошелька получили только совершеннолетние граждане, но регулятор уже готовит расширение аудитории.

О работе над такой возможностью рассказала заместитель председателя ЦБ Зульфия Кахруманова во время открытого онлайн-урока.

По её словам, Банк России очень надеется предоставить доступ гражданам от 14 до 18 лет в конце следующего года, сообщает «Интерфакс».

Пока речь идёт именно о плане, а не о готовой функции с утверждёнными правилами. Регулятору ещё предстоит определить, как подростки будут открывать кошельки, потребуется ли согласие родителей и какие ограничения могут появиться для несовершеннолетних пользователей.

Цифровой рубльтретья форма национальной валюты наряду с наличными и деньгами на банковских счетах. Он выпускается Банком России и хранится на единой платформе ЦБ, а доступ к кошельку пользователь получает через приложение подключённого банка.

Пилот проекта стартовал ещё в августе 2023 года. С 1 сентября 2026-го начался масштабный запуск: крупнейшие банки и крупные торговые компании должны предоставлять клиентам возможность проводить операции с цифровой валютой. Граждане старше 18 лет уже могут открывать соответствующие счета.

Сам ЦБ рассчитывает, что цифровой рубль станет привычным способом расчётов в течение пяти-семи лет. Судя по планам регулятора, привыкать к нему начнут ещё до получения первого взрослого паспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru