В Android закрыли уязвимость нулевого дня, уже фигурирующую в кибератаках

В Android закрыли уязвимость нулевого дня, уже фигурирующую в кибератаках

В Android закрыли уязвимость нулевого дня, уже фигурирующую в кибератаках

Февральский набор обновлений для Android устранил в общей сложности 48 брешей, включая уязвимость нулевого дня (0-day) в ядре ОС. Злоумышленники уже используют соответствующий эксплойт в кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2024-53104 и приводит к повышению прав в системе.

Проблема затрагивает драйвер уровня ядра — USB Video Class. С помощью эксплойта киберпреступники повышают привилегии, причём атака в этом случае не представляет никакой сложности.

Корень бреши кроется в некорректном парсинге драйвером фреймов UVC_VS_UNDEFINED в функции uvc_parse_format. В результате неверно подсчитывается размер буфера, что приводит к записи за пределами границ.

Помимо 0-day, февральские обновления устраняю критическую брешь в компоненте Qualcomm WLAN. Она получила идентификатор CVE-2024-45569 и связана с неправильной проверкой индекса массива.

Эксплойт может позволить злоумышленникам выполнить произвольный код или команды, прочитать и изменить память, а также привести к сбоям в работе системы. Для этого не потребуется взаимодействовать с пользователем или повышать права.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru