Продавцов на маркетплейсах хотят заставить регистрироваться через Госуслуги

Продавцов на маркетплейсах хотят заставить регистрироваться через Госуслуги

Продавцов на маркетплейсах хотят заставить регистрироваться через Госуслуги

Одной из инициатив правительства в рамках мер по противодействию мошенничеству является обязательная регистрация пользователей маркетплейсов и досок объявлений через Госуслуги. Как уточнили инициаторы, эти правила коснутся только тех, кто хочет разместить объявления.

Тем не менее участники рынка опасаются, что мера негативно отразится на бизнесе.

С пакетом предложенных изменений ознакомилось издание Forbes. Они будут закреплены на законодательном уровне в виде поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Помимо обязательной регистрации через Госуслуги, меры включают:

  • запрет на использование иностранными мессенджерами сотрудниками банков, операторов связи, маркетплейсов и интернет-магазинов;
  • возможность использования биометрии в качестве одного из методов авторизации в приложениях банков, интернет-магазинов и операторов связи.

По данным Forbes, эти инициативы находятся на стадии межведомственного согласования.

О нововведениях впервые объявил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко в ноябре 2024 года. В их разработке участвовали Минцифры, другие ведомства, правоохранительные органы и Банк России.

«В рамках этой работы подготовлены два ключевых пакета законопроектов. Первый направлен на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством, второй — на регулирование цифровых платформ. Их цель — предоставить гражданам надежные инструменты защиты от мошенников», — сообщили Forbes в аппарате Дмитрия Григоренко.

В то же время представители бизнеса выразили обеспокоенность. По оценке компаний, входящих в Ассоциацию больших данных (членами которой являются крупнейшие банки, операторы связи и интернет-компании), обязательная регистрация через Госуслуги может привести к снижению конверсии на классифайдах на 50%, а также к сокращению числа пользователей.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов раскритиковал возможный запрет на использование зарубежных мессенджеров: «Бизнес уже интегрировал многие процессы в эти каналы коммуникации, и клиентам это удобно. Вместо жестких ограничений и запретов стоит продолжать выстраивать продуманную политику регулирования».

В «МегаФоне» также выразили сомнения:

«Мошенники все чаще используют мессенджеры. Доля мошеннических звонков в них достигла 40%, тогда как три года назад этот показатель не превышал 1%. При этом операторы связи не могут фильтровать звонки и защищать абонентов в мессенджерах, а владельцы таких платформ предпринимают недостаточно усилий для защиты пользователей».

Бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий напомнил, что портал Госуслуг чаще подвергается кибератакам, чем маркетплейсы. Он также отметил, что мошенники могут начать арендовать чужие учетные данные для аутентификации, аналогично тому, как они используют платежные реквизиты в схемах с дроппами.

Путин назвал слухи о заморозке вкладов россиян глупыми вбросами

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян довольно глупыми вбросами. Об этом он заявил 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, оснований для подобных опасений нет.

В качестве примера Путин вспомнил 2022 год, когда на фоне тревожных настроений граждане массово отправились в банки снимать деньги.

Финансовая система тогда не захлопнула кассы: вкладчики спокойно получили все запрошенные средства.

«Это просто вбросы какие-то, кстати говоря, — довольно глупые», — подчеркнул президент.

На этом фоне россияне не только продолжают хранить деньги в финансовой системе, но и активнее несут их на фондовый рынок. По данным Центробанка, чистый приток средств на брокерские счета частных инвесторов во втором квартале 2026 года превысил 1 трлн рублей.

Это на 19% больше результата предыдущего квартала и рекорд с начала наблюдений в 2021 году.

Так что слухи о скорой блокировке сбережений пока выглядят именно как попытка хорошенько потрясти вкладчиков, но без фактов и тормозов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru