Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Play Protect теперь автоматом отзывает опасные разрешения у Android-софта

Функциональность Play Protect, защищающая Android-смартфоны от вредоносных программ, теперь будет автоматически отзывать выданные разрешения, если есть основания считать их опасными.

Как отмечается в блоге Google, задача Play Protect — заблокировать доступ потенциально вредоносного софта к хранилищу, фотографиям и камере смартфона.

Само собой, функциональность оставляет пользователю возможность заново предоставить разрешения, однако для этого потребуется подтвердить действие и согласиться с сопутствующими рисками.

Google Play Protect при этом будет сканировать все установленные на устройстве приложения, включая загруженные из сторонних источников. Если система выявит вредоносный софт, он автоматически удалится из Play Store, а установивших его пользователей оповестят об опасности.

 

Кроме того, теперь при отключении Play Protect ОС будет выводить уведомления с просьбой заново активировать защиту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru