Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Microsoft подтвердила очередные проблемы с обновлениями операционной системы Windows. На этот раз январские апдейты ломают воспроизведение звука на компьютерах с внешними цифро-аналоговыми преобразователями.

Согласно опубликованной Microsoft информации, проблема касается следующих версий ОС и соответствующих апдейтов:

Баг можно встретить на устройствах, использующих цифро-аналоговые преобразователи с аудиодрайверами USB 1.0.

«Ошибка приводит к неработоспособности подключённых по USB аудиодевайсов и, как следствие, к отсутствию звука на затронутых компьютерах. При этом диспетчер устройств может выдавать ошибку вида "This device cannot start. (Code 10) Insufficient system resources exist to complete the API"», — пишет Microsoft.

Корпорация пока не может назвать точную причину такого поведения ОС, но в Редмонде уже занимаются изучением проблемы и подготовкой соответствующего фикса.

В качестве временного решения Microsoft предлагает не использовать цифро-аналоговые преобразователи.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru