RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

Компания RED Security, опираясь на данные мониторинга хакерской активности, предупреждает о возможном росте числа кибератак на российские компании в феврале 2025 года.

Эксперты отмечают, что политически мотивированные хактивисты традиционно активизируются в феврале и мае, что подтверждают данные предыдущих лет.

Так, в феврале 2024 года количество кибератак превысило медианный показатель в 10 тысяч инцидентов на 21%. При этом число атак, приведших к ущербу свыше 1 млн рублей, увеличилось на 10% относительно среднего уровня. Аналогичные тенденции фиксировались и в 2023 году.

Наибольшее количество атак в феврале 2024 года пришлось на промышленность, которая стала целью половины всех зарегистрированных инцидентов. Уровень угроз в этом секторе превысил средний показатель на 64%.

Второе место заняли розничная торговля и электронная коммерция, на долю которых пришлось 18% атак. В RED Security подчеркивают, что эта отрасль продолжает оставаться одной из главных мишеней наиболее опасных кибергруппировок.

Существенный рост атак в феврале прошлого года также был зафиксирован в сфере СМИ и медиа. Их доля в общем числе инцидентов достигла 15%, что значительно выше привычного уровня, не превышавшего 5%. Несмотря на резкий всплеск в феврале, по итогам 2024 года этот сектор не вошел в топ-5 самых атакуемых отраслей.

Среди наиболее распространённых инцидентов в информационной безопасности в феврале 2024 года отмечены попытки обхода систем защиты (32%), сетевые атаки (21%), заражения вредоносным ПО (15%) и нарушения сотрудниками политик безопасности, включая переходы по фишинговым ссылкам (14%).

Технический руководитель направления RED Security SOC Ильназ Гатауллин отмечает, что российским компаниям в феврале 2025 года стоит ожидать усиления кибератак, особенно в таких отраслях, как промышленность, СМИ и критическая информационная инфраструктура.

По его словам, минимизация рисков возможна за счёт базовых мер, включая инвентаризацию ИТ-активов, устранение уязвимостей на ИТ-периметре, выявление аномалий в событиях инфраструктуры и обеспечение круглосуточного мониторинга информационной безопасности с участием дежурных смен.

Гатауллин подчеркнул, что даже базовые меры способны значительно сократить количество успешных атак.

Цифровой рубль будет бесплатным для граждан, ЦБ отменил комиссии

Россиянам не придётся платить комиссии за операции с цифровым рублём. Переводы и платежи для граждан будут полностью бесплатными, заявила директор департамента национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина. Бизнесу избежать комиссий не удастся, но регулятор обещает минимальные тарифы (ниже банковских расценок за аналогичные операции).

С 1 сентября россияне смогут открывать кошельки цифрового рубля через приложения системно значимых банков, а также кредитных организаций, признанных значимыми на рынке платёжных услуг.

На главной странице приложения должна появиться отдельная кнопка с логотипом новой формы валюты.

Платить цифровыми рублями предлагают через специальный QR-код. Покупателю понадобится отсканировать его в банковском приложении, выбрать нужный кошелёк и подтвердить операцию.

С сентября принимать такие платежи начнут торговые сети с годовой выручкой свыше 120 млн рублей. Позднее требование постепенно распространят и на более мелких продавцов.

В ЦБ отдельно напоминают: цифровой рубль не заменяет наличные и деньги на банковских счетах. Это третья форма российской валюты, которой граждане смогут пользоваться по желанию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru