RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

RED Security прогнозирует на февраль новую волну кибератак

Компания RED Security, опираясь на данные мониторинга хакерской активности, предупреждает о возможном росте числа кибератак на российские компании в феврале 2025 года.

Эксперты отмечают, что политически мотивированные хактивисты традиционно активизируются в феврале и мае, что подтверждают данные предыдущих лет.

Так, в феврале 2024 года количество кибератак превысило медианный показатель в 10 тысяч инцидентов на 21%. При этом число атак, приведших к ущербу свыше 1 млн рублей, увеличилось на 10% относительно среднего уровня. Аналогичные тенденции фиксировались и в 2023 году.

Наибольшее количество атак в феврале 2024 года пришлось на промышленность, которая стала целью половины всех зарегистрированных инцидентов. Уровень угроз в этом секторе превысил средний показатель на 64%.

Второе место заняли розничная торговля и электронная коммерция, на долю которых пришлось 18% атак. В RED Security подчеркивают, что эта отрасль продолжает оставаться одной из главных мишеней наиболее опасных кибергруппировок.

Существенный рост атак в феврале прошлого года также был зафиксирован в сфере СМИ и медиа. Их доля в общем числе инцидентов достигла 15%, что значительно выше привычного уровня, не превышавшего 5%. Несмотря на резкий всплеск в феврале, по итогам 2024 года этот сектор не вошел в топ-5 самых атакуемых отраслей.

Среди наиболее распространённых инцидентов в информационной безопасности в феврале 2024 года отмечены попытки обхода систем защиты (32%), сетевые атаки (21%), заражения вредоносным ПО (15%) и нарушения сотрудниками политик безопасности, включая переходы по фишинговым ссылкам (14%).

Технический руководитель направления RED Security SOC Ильназ Гатауллин отмечает, что российским компаниям в феврале 2025 года стоит ожидать усиления кибератак, особенно в таких отраслях, как промышленность, СМИ и критическая информационная инфраструктура.

По его словам, минимизация рисков возможна за счёт базовых мер, включая инвентаризацию ИТ-активов, устранение уязвимостей на ИТ-периметре, выявление аномалий в событиях инфраструктуры и обеспечение круглосуточного мониторинга информационной безопасности с участием дежурных смен.

Гатауллин подчеркнул, что даже базовые меры способны значительно сократить количество успешных атак.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru