Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Рост утечек данных привел к снижению цен на теневых ресурсах

Продолжающийся рост числа утечек данных и увеличивающийся объем «слитой» информации привели к значительному снижению ее стоимости на теневых ресурсах, включая даркнет. Согласно оценкам, как минимум 60% данных о гражданах и компаниях России распространяются бесплатно.

По данным F.A.C.C.T., которые оказались в распоряжении «Коммерсанта», в 2024 году было выявлено 259 новых баз данных, ранее не публиковавшихся, что превышает показатель 2023 года (246 баз).

Мониторинг DLBI зафиксировал 382 утечки в 2024 году против 445 в 2023-м. Однако снижение числа инцидентов сопровождалось ростом объема данных, оказавшихся в руках злоумышленников, на 70%.

«В целом количество баз данных, распространяемых в даркнете, продолжает расти. Во втором полугодии 2024 года мы зафиксировали на 53% больше баз, чем в первом», — отметила старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова.

Как сообщил «Коммерсанту» основатель DLBI Ашот Оганесян, стоимость баз данных, содержащих только ФИО и контактные данные (телефон, адрес, электронную почту), практически обесценилась. В Positive Technologies оценили долю бесплатных баз в 64% по итогам первого полугодия 2024 года и в 60% во второй половине года.

Эксперты Positive Technologies также отметили, что 55% баз данных в 2023 году стоили менее 1 тыс. долларов, тогда как в 2024 году средняя стоимость массивов, не включающих биометрию и паспортные данные, снизилась до 200–300 долларов. По информации F.A.C.C.T., злоумышленники продают лишь 15% от общего объема данных, а остальная информация выкладывается в открытый доступ.

Основной целью хактивистов является нанесение максимального ущерба российским компаниям. Большинство утечек публикуется бесплатно на тематических форумах и в телеграм-каналах.

«Эти данные, как правило, появляются на специализированных ресурсах», — пояснила руководитель департамента Threat Intelligence компании F.A.C.C.T. Елена Шамшина.

В результате злоумышленники могут бесплатно составить профиль практически любого гражданина России, комбинируя данные из разных баз. Эксперты отмечают, что положительных изменений в этой ситуации пока не предвидится.

Android будет предупреждать о поддельных звонках от родственников

Google запускает новую функцию Fake Call Detection, которая должна усложнить жизнь мошенникам, подделывающим номера телефонов и голоса знакомых людей. Технология появится на Android уже в этом месяце. Первыми её получат владельцы смартфонов Pixel, после чего функция начнёт распространяться на другие устройства.

Главная цель новинки — борьба с так называемыми дипфейк-звонками. Речь идёт о ситуациях, когда злоумышленники подменяют номер телефона родственника, коллеги или знакомого, а затем используют ИИ для клонирования его голоса.

Сегодня для создания убедительной голосовой копии достаточно нескольких секунд аудиозаписи из видео, соцсетей или публичных выступлений. Именно поэтому мошенники всё чаще представляются детьми, родителями, руководителями компаний или другими людьми, которым жертва привыкла доверять.

Новая система работает как своеобразная цифровая проверка личности между устройствами. Если оба собеседника используют приложение Phone by Google на Android 12 или более новой версии ОС, смартфоны автоматически обмениваются специальным зашифрованным подтверждением через протокол RCS.

 

Если звонок действительно поступает с устройства контакта, всё проходит незаметно для пользователя. Но если мошенник подделывает номер, нужного подтверждения не будет.

В этом случае смартфон дополнительно проверит информацию на устройстве контакта. Если окажется, что тот вообще никому не звонит, на экране появится предупреждение о возможном мошенничестве с рекомендацией немедленно завершить разговор.

По словам Google, функция должна стать дополнительным уровнем защиты от атак с использованием голосовых дипфейков, которые в последние годы становятся всё более распространёнными. Причём если раньше такие схемы в основном использовались против частных лиц, особенно пожилых людей, то сейчас они всё чаще применяются для атак на компании, сотрудников и руководителей.

Функция будет включена по умолчанию, однако её можно отключить в настройках Phone by Google.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru