В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

Специалисты Cisco предупреждают об уязвимости в антивирусном движке ClamAV, затрагивающей механизм расшифровки файлов формата OLE2. Брешь, получившая идентификатор CVE-2025-20128, позволяет вызвать DoS на устройствах.

Согласно описанию, проблема возникает из-за переполнения целочисленного значения при проверке границ, что приводит к переполнению буфера.

Для эксплуатации достаточно отправить специально подготовленный файл с содержимым формата OLE2 и заставить ClamAV просканировать его. Успешная атака приведёт к сбою в работе антивируса.

«Злоумышленник может воспользоваться CVE-2025-20128, отправив специально сформированный файл с содержимым OLE2 для сканирования на уязвимом устройстве», — объясняют специалисты Cisco.

В результате эксплуатации возможно временное нарушение работы системы сканирования, что может задержать или приостановить выполнение критически важных для безопасности системы задач.

Уязвимость затрагивает следующие платформы:

  • Linux: Secure Endpoint Connector (устранено в версии 1.25.1);
  • Mac: Secure Endpoint Connector (устранено в версии 1.24.4);
  • Windows: Secure Endpoint Connector (устранено в версиях 7.5.20 и 8.4.3);
  • Secure Endpoint Private Cloud: (исправление доступно в версии 4.2.0 с обновлёнными коннекторами).

CVE-2025-20128 получила 6.9 балла по шкале CVSS, что соответствует средней степени риска. Исследователи отмечают, что эксплойт не угрожает общей стабильности системы, а сама возможность компрометации остаётся низкой. Кроме того, в Cisco подтвердили наличие общедоступного proof-of-concept.

В версиях ClamAV 1.4.2 и 1.0.8 разработчики устранили описанную проблему.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru