В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

В Сеть выложили эксплойт для уязвимости в антивирусе ClamAV

Специалисты Cisco предупреждают об уязвимости в антивирусном движке ClamAV, затрагивающей механизм расшифровки файлов формата OLE2. Брешь, получившая идентификатор CVE-2025-20128, позволяет вызвать DoS на устройствах.

Согласно описанию, проблема возникает из-за переполнения целочисленного значения при проверке границ, что приводит к переполнению буфера.

Для эксплуатации достаточно отправить специально подготовленный файл с содержимым формата OLE2 и заставить ClamAV просканировать его. Успешная атака приведёт к сбою в работе антивируса.

«Злоумышленник может воспользоваться CVE-2025-20128, отправив специально сформированный файл с содержимым OLE2 для сканирования на уязвимом устройстве», — объясняют специалисты Cisco.

В результате эксплуатации возможно временное нарушение работы системы сканирования, что может задержать или приостановить выполнение критически важных для безопасности системы задач.

Уязвимость затрагивает следующие платформы:

  • Linux: Secure Endpoint Connector (устранено в версии 1.25.1);
  • Mac: Secure Endpoint Connector (устранено в версии 1.24.4);
  • Windows: Secure Endpoint Connector (устранено в версиях 7.5.20 и 8.4.3);
  • Secure Endpoint Private Cloud: (исправление доступно в версии 4.2.0 с обновлёнными коннекторами).

CVE-2025-20128 получила 6.9 балла по шкале CVSS, что соответствует средней степени риска. Исследователи отмечают, что эксплойт не угрожает общей стабильности системы, а сама возможность компрометации остаётся низкой. Кроме того, в Cisco подтвердили наличие общедоступного proof-of-concept.

В версиях ClamAV 1.4.2 и 1.0.8 разработчики устранили описанную проблему.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru