В общий доступ выложили эксплойт для дыры в драйвере Windows CLFS

В общий доступ выложили эксплойт для дыры в драйвере Windows CLFS

В общий доступ выложили эксплойт для дыры в драйвере Windows CLFS

Исследователь под ником MrAle_98 на днях опубликовал демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC) для уязвимости CVE-2024-49138. Эта брешь затрагивает драйвер Windows Common Log File System (CLFS) и позволяет атакующим получить права SYSTEM.

CVE-2024-49138, которой дали 7,8 балла по шкале CVSS, представляет собой классическую проблему повышения привилегий в системе.

CLFS — корневой компонент Windows, который используется для логирования системных операций. Сама Microsoft подтвердила факт эксплуатации этой уязвимости в реальных кибератаках.

По словам техногиганта из Редмонда, проблема затрагивает множество версий Windows, однако MrAle_98 тестировал её на Windows 11 23H2. В случае успешной эксплуатации злоумышленники могут получить полный контроль над целевой системой.

 

MrAle_98 недавно опубликовал на GitHub демонстрационный эксплойт для CVE-2024-49138, так что теперь различные киберпреступники смогут ещё легче пробивать непропатченные компьютеры.

К счастью, Microsoft выпустила патч для CVE-2024-49138 с декабрьскими обновлениями, поэтому всем настоятельно рекомендуется установить апдейты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники знакомятся, дарят визит в салон красоты и крадут деньги со счета

Мошенники, практикующие схему Fake Date, придумали новую приманку. Выдавая себя за владельца салонов красоты, они дарят девушкам одноразовый доступ к премиум-услугам и получают контроль над смартфоном жертв, соблазнившихся предложением.

По данным F6, новые «подарки» в рамках Fake Date злоумышленники начали раздавать полторы недели назад. Выявлено более 190 пострадавших, у которых суммарно украли 2,7 млн рублей.

Действуя по новому сценарию, аферисты создают на сайте знакомств профиль респектабельного мужчины 30-35 лет, проживающего в одном из крупных городов России. В качестве аватарки обычно используется фото, позаимствованное из делового журнала.

При первом контакте вымышленный персонаж старается завоевать доверие потенциальной жертвы, выказывая дружелюбие, а затем предлагает перенести общение в Telegram. В ходе переписки выясняется, что собеседник владеет сетью салонов красоты и хочет сделать новой знакомой подарок — бесплатное посещение с обслуживанием по высшему классу.

Если девушка соглашается принять подарок, ей высылают «персональный промокод» и ссылку на фейковый ресурс для записи — клон сайта одного из московских салона красоты.

После заполнения формы посетителю предлагают скачать на Android-устройство специализированное приложение, а на самом деле трояна, умеющего открывать удаленный доступ, перенаправлять на фишинговые страницы, перехватывать СМС и данные банковских карт и отсылать хозяевам информацию, введенную на смартфоне, облегчая кражу денег со счетов жертвы.

 

Владелицам iPhone для подтверждения заявки предлагают зарегистрироваться с использованием Apple ID. Введенные в фишинговые формы данные позволяют злоумышленникам захватить контроль над устройством.

 

В прошлом году в рамках схемы Fake Date мошенники предлагали девушкам бесплатные услуги профессионального фотографа.

«На смену обычным фишинговым сайтам приходят технически сложные многоступенчатые сценарии, работающие на любую аудиторию пользователей мобильных устройств, — отметил аналитик Евгений Егоров из команды Digital Risk Protection компании F6. — Такие варианты схем позволяют киберпреступникам получать большую прибыль при небольшом числе жертв».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru