Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поведением поискового бота ChatGPT можно манипулировать с помощью выявленной уязвимости: при определённых запросах веб-краулер OpenAI будет фактически проводить DDoS-атаки на произвольные сайты.

Об интересной бреши сообщил исследователь в области кибербезопасности Бенджамин Флеш. По его словам, всего один HTTP-запрос к API ChatGPT может спровоцировать флуд определённого веб-ресурса нескончаемыми сетевыми запросами.

На деле может оказаться, что мощности таких DDoS-атак не хватит для вывода из строя хорошо защищённых сайтов, однако эксперт всё равно считает это недоработкой OpenAI.

Например, веб-краулер ChatGPT может каждую секунду добавлять к одному API-запросу от 20 до 5000 или даже больше таких же запросов к выбранному веб-сайту.

«API ChatGPT содержит серьёзный изъян при обработке запросов HTTP POST к https://chatgpt.com/backend-api/attributions. Если вы скормите API большой список URL, каждый из которых будет совсем незначительно отличаться, но при этом вести на один ресурс, веб-краулер будет стучаться параллельно по всем этим ссылкам», — объясняет Флеш.

К сожалению, поисковой бот не проверяет повторяющиеся ссылки на один и тот же сайт, а также не ограничивает максимальное число гиперссылок в параметре URL.

В случае эксплуатации этого недостатка владелец веб-сайта будет видеть лишь подключение веб-краулера ChatGPT с 20 разных IP-адресов. Даже при блокировке этих адресов файрволом бот ChatGPT всё равно продолжит отправлять запросы.

Microsoft срочно исправляет баг Windows 11 с пропавшим Bluetooth

Microsoft выпустила внеплановое обновление KB5084897 для Windows 11, устраняющее странный баг с Bluetooth. Проблема была в том, что подключённые устройства могли продолжать работать, но при этом не отображались ни в настройках, ни в панели быстрых настроек. Из-за этого у пользователей создавалось ощущение, будто Bluetooth просто исчез из системы.

Сбой затрагивал системы на Windows 11 24H2 и 25H2. Помимо уже подключённых устройств, проблема мешала и обычному сопряжению: новые Bluetooth-девайсы могли не появляться в списке доступных для подключения.

Выпущенный патч как раз и закрывает эту историю. По данным Microsoft, обновление возвращает отображение Bluetooth-устройств в разделе Настройки → Bluetooth и устройства, а также чинит их видимость в «быстрых настройках».

Но есть важный нюанс: пока это исправление доступно не всем. На данный момент KB5084897 распространяется только на устройства с Windows 11 Enterprise LTSC 2024. Для таких систем обновление ставится автоматически и, как это обычно бывает с hotpatch-пакетами, без перезагрузки.

Когда патч доберётся до остальных редакций Windows 11, Microsoft пока не уточняла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru