Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поисковый бот ChatGPT может DDoS'ить сайты, нужен лишь один HTTP-запрос

Поведением поискового бота ChatGPT можно манипулировать с помощью выявленной уязвимости: при определённых запросах веб-краулер OpenAI будет фактически проводить DDoS-атаки на произвольные сайты.

Об интересной бреши сообщил исследователь в области кибербезопасности Бенджамин Флеш. По его словам, всего один HTTP-запрос к API ChatGPT может спровоцировать флуд определённого веб-ресурса нескончаемыми сетевыми запросами.

На деле может оказаться, что мощности таких DDoS-атак не хватит для вывода из строя хорошо защищённых сайтов, однако эксперт всё равно считает это недоработкой OpenAI.

Например, веб-краулер ChatGPT может каждую секунду добавлять к одному API-запросу от 20 до 5000 или даже больше таких же запросов к выбранному веб-сайту.

«API ChatGPT содержит серьёзный изъян при обработке запросов HTTP POST к https://chatgpt.com/backend-api/attributions. Если вы скормите API большой список URL, каждый из которых будет совсем незначительно отличаться, но при этом вести на один ресурс, веб-краулер будет стучаться параллельно по всем этим ссылкам», — объясняет Флеш.

К сожалению, поисковой бот не проверяет повторяющиеся ссылки на один и тот же сайт, а также не ограничивает максимальное число гиперссылок в параметре URL.

В случае эксплуатации этого недостатка владелец веб-сайта будет видеть лишь подключение веб-краулера ChatGPT с 20 разных IP-адресов. Даже при блокировке этих адресов файрволом бот ChatGPT всё равно продолжит отправлять запросы.

Путин поручил сохранить доступ к важным сервисам при отключениях интернета

Президент Владимир Путин поручил правительству и Федеральной службе безопасности обеспечить бесперебойный доступ к ключевым интернет-сервисам даже в периоды ограничений, вводимых по соображениям безопасности. Ответственные за выполнение поручения должны отчитаться до 1 июля.

Это поручение вошло в перечень из 10 распоряжений, которые президент дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 23 апреля:

«Правительству Российской Федерации совместно с ФСБ России обеспечить бесперебойную работу важнейших сервисов, в том числе систем оказания медицинской помощи, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», платёжных систем, и доступ граждан к таким сервисам в период ограничения функционирования информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Отчитаться о ходе исполнения поручения правительство и ФСБ должны не позднее 1 июля. Ответственными назначены председатель правительства Михаил Мишустин и директор ФСБ Александр Бортников.

«Белый список» ресурсов, которые должны оставаться доступными при ограничениях мобильного интернета, Минцифры обнародовало в сентябре 2025 года. С тех пор перечень несколько раз обновлялся. Тем не менее в периоды отключений пользователи нередко жаловались на недоступность таких ресурсов, в частности во время мартовских ограничений мобильного интернета в Москве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru