Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Привлечь к ответственности экспертов по промбезопасности станет проще

Группа сенаторов предложила законопроект, который увеличивает срок привлечения к административной ответственности экспертов за заведомо ложные заключения экспертизы промышленной безопасности с одного года до трех лет. Документ уже получил одобрение правительства.

Авторы инициативы — члены Совета Федерации Вячеслав Тимченко, Александр Савин и Александр Яцкин — внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект предполагает увеличение срока давности за дачу ложных заключений экспертизы до трёх лет, начиная с момента внесения заключения в специальный реестр. Сейчас этот срок составляет один год.

Кроме того, предлагается автоматическое инициирование проверок при начале расследования инцидентов. В настоящее время такие проверки необходимо запускать отдельно.

Однако увеличение размеров штрафов проектом не предусмотрено. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что штрафы остаются скромными: от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических.

Правительство поддержало инициативу. Как выяснил «Коммерсант», положительный отзыв на законопроект дал вице-премьер Дмитрий Григоренко, курирующий реформу контрольно-надзорной деятельности.

Генеральный директор компании Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш в комментарии для «Коммерсанта» назвала законопроект частью общей тенденции по увеличению сроков давности для административных правонарушений.

Однако, по ее мнению, в контексте промышленной безопасности эти нормы будут малоэффективны из-за низкой частоты подобных случаев. Зачастую виновные привлекаются к уголовной ответственности.

В экспертном центре по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» считают, что новые нормы не повлияют на добросовестность бизнеса, так как они касаются уже свершившихся инцидентов. Представители центра отметили:

«Законодательство в области промышленной безопасности направлено на предотвращение подобных событий. Однако возможность привлекать бизнес, эксплуатирующий опасные производства, к административной ответственности без проведения контрольных мероприятий может привести к злоупотреблениям со стороны проверяющих. Важно сохранить привлечение к ответственности исключительно в рамках контрольно-надзорных процедур».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru