Две трети атак в 2024 году были совершены на объекты КИИ

Две трети атак в 2024 году были совершены на объекты КИИ

Две трети атак в 2024 году были совершены на объекты КИИ

По данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки RED Security SOC, в 2024 году количество киберинцидентов в российских компаниях увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2023 годом, достигнув почти 130 тысяч.

Наибольшее число атак было зафиксировано в феврале, мае и июне, что свидетельствует о значительной активности политически мотивированных хакеров (хактивистов).

В феврале специалисты RED Security SOC отразили свыше 12 тысяч атак, в мае — более 19 тысяч, а в июне — около 13 тысяч. В среднем ежемесячно фиксировалось около 10 тысяч атак.

Каждый пятый инцидент относился к категории высококритичных и мог причинить ущерб свыше миллиона рублей. Общая сумма потенциального ущерба, предотвращенного благодаря действиям RED Security SOC, оценивается примерно в 26 миллиардов рублей.

На объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) пришлось 64% всех атак, при этом доля высококритичных инцидентов составила 68%. Для сравнения: в 2023 году на КИИ приходилось лишь 47% атак.

Самой атакуемой отраслью в 2024 году стала промышленность: на нее пришлось треть всех атак и 28% высококритичных инцидентов. При этом 45% атак на промышленные предприятия происходили в нерабочее время. Основные цели атак на промышленность включали промышленный шпионаж (38%) и попытки шифрования данных (19%).

Сфера информационных технологий стала второй по количеству атак: на нее пришлось 20% всех инцидентов и 14% высококритичных случаев. Эксперты RED Security SOC связывают это с ростом числа атак на российские компании через их ИТ-подрядчиков, количество которых увеличилось на 50% в 2024 году.

На финансовый сектор пришлась каждая шестая атака. Ключевой тенденцией в этой отрасли стало использование киберпреступниками технологий искусственного интеллекта, которые позволяют проводить непрерывные взломы банков и упрощают атаки на сотрудников.

«Стоит отметить рост числа целенаправленных и хорошо подготовленных атак — их количество увеличилось примерно на 60% по сравнению с 2023 годом. Наши исследования показывают, что в 2025 году вредоносная активность, особенно в отношении объектов КИИ, останется на высоком уровне. Мы рекомендуем компаниям внедрять процессы круглосуточного мониторинга и реагирования на киберинциденты, управления уязвимостями и проведения тестирований на проникновение», — отметил Ильназ Гатауллин, технический руководитель RED Security SOC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru