Россиян массово обманывают с помощью виртуальных карт

Россиян массово обманывают с помощью виртуальных карт

Россиян массово обманывают с помощью виртуальных карт

Банк России предупреждает о росте мошенничества, связанного с использованием виртуальных или токенизированных карт для оплаты через смартфоны. Злоумышленники убеждают жертв привязать электронные кошельки к таким картам, перевести на них средства, а затем похищают деньги.

Как сообщили представители Банка России изданию «Известия», эта мошенническая схема получила широкое распространение за последние несколько месяцев.

Преступники используют карты, которые можно добавить через банковские приложения или сервисы оплаты, такие как Sber Pay или Mir Pay.

Существование схемы подтвердили также крупнейшие банки. Сергей Лапихин, начальник управления банковской безопасности ОТП Банка, рассказал, что мошенники часто звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или регуляторов.

В рамках стандартного сценария они убеждают жертву перевести средства, включая кредитные, на «безопасные счета». При этом злоумышленники требуют установить приложение Mir Pay и привязать к нему карту.

«Жертву направляют к банкомату любого банка, поддерживающего бесконтактное обслуживание (таких большинство в России). Затем ее просят приложить телефон с включенной функцией NFC (Near Field Communication), ввести ПИН-код, продиктованный мошенником, и пополнить привязанную в Mir Pay карту наличными. В финале злоумышленники заставляют удалить карту из приложения, хотя сами сохраняют к ней доступ», — описал этапы мошенничества Сергей Лапихин.

Чтобы противодействовать этой схеме, Банк России предлагает ужесточить требования к внесению наличных на токенизированные карты при суммах, превышающих 50 тысяч рублей.

В таком случае деньги будут зачисляться на счет только через 48 часов. Подобные меры уже предусмотрены в законопроекте о «периоде охлаждения» для кредитов, который Госдума может рассмотреть 15 января.

Кроме того, Национальная система платежных карт (НСПК) заявила «Известиям», что в ближайшее время будет запущен сервис, позволяющий банкам ограничивать операции по внесению наличных на токенизированные карты, если они были выпущены менее двух дней назад.

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru