МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об активизации мошенничества, связанного с распространением вредоносных программ под видом предложений о работе.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России», злоумышленники публикуют объявления о вакансиях от имени реальных компаний, преимущественно в мессенджерах.

Чаще всего речь идет о вакансиях копирайтеров с возможностью удаленной работы и гибкого графика, что делает предложение особенно привлекательным для потенциальных соискателей.

Для выполнения работы мошенники предлагают установить специальное приложение, якобы необходимое для выполнения профессиональных обязанностей.

После установки пользователь должен предоставить приложению все требуемые разрешения.

На деле это приложение предназначено для перехвата СМС-сообщений. Таким образом злоумышленники получают доступ к онлайн-банкингу и личным кабинетам пользователей на портале Госуслуг, что открывает возможности для дальнейшего хищения средств и персональных данных.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru