НКЦКИ переподписал соглашение с Positive Technologies

НКЦКИ переподписал соглашение с Positive Technologies

НКЦКИ переподписал соглашение с Positive Technologies

Positive Technologies и Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве в сфере обнаружения, предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Это позволит субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) продолжать передачу данных в центр ГосСОПКА Positive Technologies.

Согласно статистике, 44% успешных кибератак приходится на отрасли, относящиеся к КИИ, такие как государственное управление, медицина, промышленность, финансы, транспорт и телекоммуникации.

Законодательство обязывает компании в этих секторах создавать собственные центры ГосСОПКА либо обращаться к услугам корпоративных центров ГосСОПКА, аккредитованных НКЦКИ.

«Соглашение с НКЦКИ позволяет Positive Technologies участвовать в реализации мер защиты объектов КИИ в России, обеспечивать эффективную работу системы безопасности и поддерживать непрерывное взаимодействие с ГосСОПКА. Наша многолетняя экспертиза в обнаружении, реагировании и предотвращении атак позволяет выполнять весь комплекс задач по обеспечению безопасности КИИ РФ», — отметил управляющий директор Positive Technologies Алексей Новиков.

«Подписанное соглашение стало первым в серии последующих, так как регулятор обновил требования к обязанностям корпоративных центров ГосСОПКА, которые теперь фиксируются в новых соглашениях. Процесс их переподписания идет в соответствии с хронологией создания центров».

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru