В магазине Softline появится сканер безопасности Security Vision

В магазине Softline появится сканер безопасности Security Vision

В магазине Softline появится сканер безопасности Security Vision

Интернет-магазин лицензионного программного обеспечения Softline начинает поставлять коробочное решение для комплексного управления уязвимостями Security Vision. Продукт доступен в трех версиях: на 100, 250 и 500 IP-адресов.

Сканер Security Vision включает обнаружение уязвимостей на активах, предоставление максимально подробной информации по выявленным уязвимостям и рекомендаций по их устранению (в т. ч. функциональность по автоматизации обновлений), а также процесс контроля с подтверждением устранения, мониторинг сроков и SLA. 

Продукт состоит из трех основных блоков (Asset Management, Vulnerability Scanner, Vulnerability Management):

  • Управление активами (Asset Management), в рамках которого происходит формирование базы активов, включая сканирование и обнаружение новых активов, их автоматическую идентификацию, инвентаризацию и управление жизненным циклом, а также выполнение автоматизированных действий по администрированию;
  • Сканирование на уязвимости (Vulnerability Scanner), в котором представлен собственный движок по поиску уязвимостей с возможностями ограничения времени и применения «окон» сканирования на Windows/Linux хостах, средах контейнеризации, прикладном ПО, сетевых устройствах, базах данных и др.;
  • Устранение обнаруженных уязвимостей (Vulnerability Management), включая автоматическое подтверждение устранения, автопатчинг и интеграцию с внешними Service Desk.

В коробочном решении пользователям доступна полная функциональность за исключением возможностей, актуальных для крупных компаний со сложной ИТ-инфраструктурой, таких как конструкторы платформы и отказоустойчивый режим функционирования.

«Мы выпустили обновленный сканер Security Vision и наблюдаем большой интерес к нему со стороны рынка. Богатая функциональность и наличие сертификатов ФСБ и ФСТЭК России обеспечивают широкий спектр применения продукта.  Настоящим шагом мы делаем сканер доступным для любого Заказчика — и большого, и малого, поскольку это важно, особенно сейчас», - говорит коммерческий директор Security Vision Екатерина Черун.

Выбор интернет-магазина Softline в качестве первой площадки для продаж сканера Security Vision неслучаен: Security Vision давно входит в пул приоритетных вендоров ведущего провайдера ИТ-решений и сервисов Softline. В рамках стратегического партнерства двух компаний происходит активное взаимодействие в части работы с заказчиками, включая широкую образовательно-консультационную деятельность, а также наращивание технической экспертизы по продуктам бренда Security Vision внутри Softline.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ClayRat возвращается: Android-шпион научился блокировать удаление

Исследователи из Zimperium сообщили о возвращении известного Android-шпиона ClayRat — и новом уровне его возможностей. Если раньше это был сравнительно простой инфостилер, то теперь он превратился в полноценный инструмент слежки, который не только собирает информацию, но и активно сопротивляется попыткам удалить его с устройства.

ClayRat впервые обнаружили в октябре 2024 года: тогда он умел воровать СМС и журналы звонков — неприятно, но типично.

Однако новая версия, как отмечают аналитики zLabs, получила «значительно расширенную функциональность».

Главное изменение — использование специальных возможностей ОС Android. Эти механизмы предназначены для помощи людям с ограниченными возможностями, но злоумышленники всё чаще используют их как универсальный доступ ко всему интерфейсу устройства. В случае ClayRat это позволило внедрить кейлоггер, считывать ПИН-коды, пароли и даже автоматически снимать блокировку экрана.

Но более тревожным стало то, что ClayRat научился обороняться. Если пользователь попытается удалить приложение, оно блокирует нажатия, имитируя «тапы» по системным кнопкам — фактически мешая выключить смартфон или удалить заражённое приложение. Параллельно троян накладывает фальшивые оверлеи — например, «обновление системы», — чтобы скрыть происходящее на экране.

Для заражения ClayRat маскируется под известные сервисы — видеоплатформы, мессенджеры, региональные приложении вроде такси или парковки.

Исследователи нашли более 25 доменов-приманок, включая фальшивые версии «YouTube Pro» и автомобильного диагностического приложения «Car Scanner ELM». Дополнительно злоумышленники используют Dropbox для распространения APK-файлов, чтобы обойти веб-фильтры.

 

После установки ClayRat получает контроль над смартфоном: записывает экран через MediaProjection API, перехватывает пользовательские ответы на уведомления и подменяет их, что помогает красть одноразовые коды и вмешиваться в переписки.

Zimperium отмечает, что обновлённый ClayRat стал заметно опаснее прежнего. Его возможности показывают, насколько стремительно эволюционируют мобильные угрозы — и почему классических мер защиты уже недостаточно.

Напомним, в России ClayRat был обнаружен ещё в октябре. Тогда вредонос маскировался под WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), TikTok, Google Photos и YouTube.

Кроме того, на прошлой неделе мы писали, что киберполиция задержала учащегося Краснодарского кооперативного института, которого обвиняют в ClayRat.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru