Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

Первые патчи для Android в 2025-м устранили критические RCE-уязвимости

В начале этой недели Google выпустила первые патчи для устройств на Android в 2025 году. В общей сложности заплатки закрывают 36 уязвимостей, включая критические баги в компоненте System.

Апдейт по традиции разделили на две части: 2025-01-01 security patch и 2025-01-05 security patch. Первая часть устраняет 24 уязвимости, вторая — 12.

Пять брешей получили статус критических: CVE-2024-43096, CVE-2024-43770, CVE-2024-43771, CVE-2024-49747 и CVE-2024-49748. Эти дыры способны привести к удалённому выполнению кода и затрагивают версии Android 12, 12L, 13, 14 и 15.

«Наиболее опасная брешь располагается в компоненте System и открывает возможность для удалённого выполнения кода, не требуя при этом дополнительных привилегий», — пишет Google.

Ещё девять уязвимостей, затрагивающих System, получили высокую степень риска. Столько же нашли в компоненте Framework, а Media Framework затрагивает один баг. С помощью этих дыр условные атакующие могут повысить права, раскрыть информацию и, опять же, выполнить код удалённо.

Как отмечалось выше, 2025-01-05 security patch устраняет 12 уязвимостей в компонентах Imagination Technologies, MediaTek и Qualcomm.

Смартфоны Pixel также получили свои патчи: в этих устройствах нашли и устранили брешь CVE-2024-53842, приводящую к удалённому выполнению кода.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru