В Kaspersky Container Security добавили функции для безопасной разработки

В Kaspersky Container Security добавили функции для безопасной разработки

В Kaspersky Container Security добавили функции для безопасной разработки

«Лаборатория Касперского» обновила решение Kaspersky Container Security для защиты контейнерных сред. В него были включены новые функции для безопасной разработки и эксплуатации приложений в Kubernetes, OpenShift и на других контейнерных платформах.

Среди новых функций разработчики особо выделяют новые возможности расследования инцидентов, разработки и масштабирования политик безопасности, контроля над файловыми операциями в среде выполнения приложений, гибкого управления настройками под запросы команд-разработчиков, а также формирования отчётов.

Включена опция логирования системных вызовов хоста для анализа потенциальных проблем в безопасности. Включена поддержка отчетов в формате JSON/XML. Появилась функция автоматического профилирования образов.

Причем профили можно применять не только к отдельным контейнерам, но и к группам и кластерам. Расширены возможности API. Появилась также интеграция с защищенным хранилищем HashiCorp Vault.

Серьезно переработана архитектура решения. Оно способно вести мониторинг крупных территориально распределенных инфраструктур с тысячами узлов.

«Согласно данным исследования "Лаборатории Касперского", 85% компаний, использующих методы контейнерной разработки, сталкивались с киберинцидентами. Более трети из них отметили, что это приводило к утечке конфиденциальных данных (39%), финансовым потерям (38%) и снижению доверия клиентов (34%). Чтобы минимизировать риски, многие организации стремятся внедрять практики безопасной разработки для надёжной защиты среды эксплуатации контейнеров. Kaspersky Container Security — специализированное решение, позволяющее реализовать такой подход. Кроме того, продукт поставляется в рамках Kaspersky Cloud Workload Security — совместно с решением Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. Это обеспечивает комплексную безопасность гибридной и облачной инфраструктуры организаций из разных сфер — от операторов связи, банков, ретейлеров до промышленной отрасли и государственных структур», — отметил Леонид Кудряшов, менеджер по развитию продуктов «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru