Плохо закрытая уязвимость в Apache Tomcat грозит захватом сервера

Плохо закрытая уязвимость в Apache Tomcat грозит захватом сервера

Плохо закрытая уязвимость в Apache Tomcat грозит захватом сервера

Участники проектов Apache Software Foundation перевыпустили патч к недавно закрытой в Tomcat уязвимости RCE, так как прежний оказался неполным. Обновления вышли в ветках 9.0, 10.1 и 11.0; их рекомендуется установить с поправкой на версию Java.

Проблема, возникшая в серверном софте из-за дефектного патча от 17 декабря, зарегистрирована как CVE-2024-56337. Уязвимости, которую так неудачно закрыли, был присвоен идентификатор CVE-2024-50379; степень угрозы оценена по CVSS в 9,8 балла.

Обе классифицируются как состояние гонки вида Time-of-Check Time-of-Use (TOCTOU). Согласно бюллетеню, подобная ошибка может возникнуть при работе в системе, не учитывающей регистр символов в именах файлов, где также включена запись для дефолтного сервлета Tomcat.

Эксплойт позволяет обойти защиту и загрузить на сервер вредоносные файлы с целью захвата контроля над системой.

Доработанный патч включен в состав сборок Tomcat 9.0.98, 10.1.34 и 11.0.2. Помимо установки апдейта пользователям придется внести изменения в настройки в соответствии с используемой версией Java:

  • Java 8 или 11 — выставить значение «false» для системного свойства sun.io.useCanonCaches (по умолчанию «true»);
  • Java 17 — вернуть sun.io.useCanonCaches в дефолтное значение «false» (если оно менялось);
  • Java 21 и выше — все оставить как есть (изменения не потребуются).
AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru