Роскомнадзор усилит контроль за обходом блокировок

Роскомнадзор усилит контроль за обходом блокировок

Роскомнадзор усилит контроль за обходом блокировок

Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который обязывает операторов связи передавать данные, позволяющие идентифицировать средства связи и клиентские устройства, используемые для доступа в интернет. Мера направлена на предотвращение доступа к информации, распространение которой ограничено в России.

Проект документа размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов. Приказ является подзаконным актом к 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в августе 2024 года.

«В целях эффективного выявления интернет-трафика, обеспечивающего доступ к противоправным интернет-ресурсам, для последующего ограничения доступа к ним техническими средствами противодействия угрозам (далее — ТСПУ) проводится анализ интернет-трафика. Принадлежность интернет-трафика пользовательскому оборудованию (оконечному оборудованию) конкретного пользователя определяется по сетевому адресу. Проект приказа устанавливает обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)», — говорится в пояснительной записке к документу.

Регулятор начнет получать данные о клиентском оборудовании через 3 месяца после вступления приказа в силу. Для передачи данных будут использоваться ТСПУ.

Как уточнили в ведомстве в ответ на запрос РБК, собирать данные о личных устройствах пользователей Роскомнадзор не намерен:

«Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам».

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», отметили, что такие требования устанавливал федеральный закон 126-ФЗ «О связи», однако они фактически не исполнялись. Кроме того, порядок исполнения, а также сроки и методы не были прописаны. Новый приказ закрывает прорехи в выявлении учтенного трафика системой «Ревизор», которая предназначена для отслеживания доступа к ресурсам с ограниченным доступом.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов также напомнил, что к ответственности можно привлечь только автора противоправного контента или владельца ресурса, на котором такой контент опубликован, а криминализация обхода блокировок, по его мнению, вряд ли будет криминализирована в ближайшем будущем.

По мнению координатора Ассоциации малых операторов России Дмитрия Галушко, определить, на какой сайт заходят пользователи, применяющие средства обхода блокировок, никакие регуляторы не могут по фундаментальным причинам:

«Никакие ТСПУ не смогут изменить законы физики, как бы того ни хотелось».

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru