Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры ужесточает требования для признания ПО российским

Минцифры вводит дополнительные критерии для признания ПО российским. Теперь для попадания в реестр программная система должна быть совместима с двумя российскими операционными системами.

Для получения преференций при госзакупках также необходима будет совместимость с российским процессором и наличие прав на средства разработки.

На Федеральном портале проектов нормативных актов размещен проект постановления о дополнительных требованиях к программному обеспечению в реестре Минцифры.

Одним из ключевых требований для признания ПО отечественным является совместимость с двумя российскими операционными системами. Однако если речь идет о программной составляющей ПАК, достаточно совместимости с одной российской ОС.

Данное требование будет вводиться постепенно. Для средств виртуализации и офисных приложений оно начнет действовать с 1 июня 2025 года, для систем обслуживания облачных сред и ПО для систем хранения данных — с 1 января 2026 года, для промышленного ПО — с 1 января 2027 года. Сроки для программных продуктов, которые уже входят в реестр российского ПО, Минцифры будет определять индивидуально.

Ужесточение касается и включения в реестр разработок каптивных ИТ-компаний, разработанных для нужд материнских структур. Они могут попадать в реестр только в том случае, если там отсутствует их аналог.

Для получения преференций при госзакупках (правило «второй лишний») также вводятся дополнительные критерии. Это подтвержденная совместимость с отечественными процессорами (как минимум одним, с 2028 года с двумя), отечественными браузерами, а также, при наличии средств разработки, отсутствие ограничений (например, санкционных) на использование российскими субъектами.

По мнению экспертов, основным бенефициаром последнего требования является ОС «Аврора», поскольку Android SDK, который используют ОС на базе AOSP, данному критерию не соответствует.

«Несоответствие дополнительным критериям не приведет к исключению из реестра, но их выполнение в перспективе даст преимущество в госзакупках», — сообщила пресс-служба ведомства в ответ на запрос «Коммерсанта».

Данные нормы были зафиксированы еще в приказе Минцифры, который был выпущен в августе 2023 года, но так и не вступил в силу. В итоге по состоянию на октябрь 2024 года лишь половина ПО, входящего в реестр Минцифры, соответствовала требованиям по совместимости с двумя российскими ОС.

НСПК предупредила о сбоях при оплате в интернете картами Visa и Mastercard

У держателей российских карт Visa и Mastercard могут возникнуть сложности при оплате покупок в интернете. Национальная система платёжных карт посоветовала не ждать, пока платёж зависнет в самый неподходящий момент, и заменить старый пластик на карту «Мир».

Проблемы связаны с переходом НСПК на российские сертификаты безопасности.

Они нужны для подтверждения подлинности интернет-ресурсов и организации защищённого соединения. В компании утверждают, что такой шаг обеспечит стабильный доступ к её сервисам и уже стал обычной практикой среди российских организаций.

С картами «Мир» ничего не изменится: ими по-прежнему можно будет расплачиваться как в обычных магазинах, так и в интернете. А вот карты международных платёжных систем, ушедших из России в 2022 году, при онлайн-оплате способны начать капризничать.

Есть ещё один побочный эффект. Некоторые иностранные браузеры могут не распознать российский сертификат и показать предупреждение о небезопасном подключении.

В НСПК подчёркивают: такое сообщение связано с особенностями браузера и само по себе не означает, что ресурс взломан, а данные пользователя уже отправились гулять по Сети.

На безопасность платежей, сохранность информации и работу сервисов переход, по заявлению компании, не повлияет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru