Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Корпорация Google объявила о выходе квантового чипа Willow, который в септилион раз быстрее самого быстрого из существующих сегодня суперкомпьютеров. В Willow решены многие фундаментальные проблемы квантовых вычислений.

О запуске Willow объявил основатель и руководитель направления Google Quantum AI Хартмут Невен в корпоративном блоге. Вычислитель запущен на производственной площадке Google в Санта-Барбаре.

Чип насчитывает 105 кубитов. Его производительность в септиллион раз быстрее самого быстрого из существующих сегодня суперкомпьютеров. Willow за 5 минут решает задачу, на которую у традиционных вычислителей ушло бы 10 септиллионов лет, что в несколько раз превышает возраст Вселенной.

 

Основной проблемой квантовых вычислителей был экспоненциальный рост количества ошибок при увеличении количества кубитов. В Willow эту фундаментальную проблему удалось решить.

«Чем больше кубитов мы используем в Willow, тем больше мы уменьшаем количество ошибок. Мы протестировали все большие массивы физических кубитов, масштабируясь от сетки из 3x3 закодированных кубитов до 7x7 — и каждый раз, используя наши последние достижения в квантовой коррекции ошибок, мы смогли сократить частоту ошибок вдвое. Это историческое достижение», — заявил Хартмун Невен. Подробности можно узнать в публикации журнала Nature.

Разработка открывает дорогу для создания масштабируемых квантовых компьютеров, пригодных для решения реальных бизнес-задач, которые сложно или невозможно решить с помощью традиционных компьютеров.

Хартмун Невен выразил уверенность, что количество алгоритмов для решения бизнес-ориентированных задач с помощью квантовых вычислений с появлением Willow начнет быстро расти.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru