Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Квантовый чип Google Willow сокращает ошибки при увеличении кубитов

Корпорация Google объявила о выходе квантового чипа Willow, который в септилион раз быстрее самого быстрого из существующих сегодня суперкомпьютеров. В Willow решены многие фундаментальные проблемы квантовых вычислений.

О запуске Willow объявил основатель и руководитель направления Google Quantum AI Хартмут Невен в корпоративном блоге. Вычислитель запущен на производственной площадке Google в Санта-Барбаре.

Чип насчитывает 105 кубитов. Его производительность в септиллион раз быстрее самого быстрого из существующих сегодня суперкомпьютеров. Willow за 5 минут решает задачу, на которую у традиционных вычислителей ушло бы 10 септиллионов лет, что в несколько раз превышает возраст Вселенной.

 

Основной проблемой квантовых вычислителей был экспоненциальный рост количества ошибок при увеличении количества кубитов. В Willow эту фундаментальную проблему удалось решить.

«Чем больше кубитов мы используем в Willow, тем больше мы уменьшаем количество ошибок. Мы протестировали все большие массивы физических кубитов, масштабируясь от сетки из 3x3 закодированных кубитов до 7x7 — и каждый раз, используя наши последние достижения в квантовой коррекции ошибок, мы смогли сократить частоту ошибок вдвое. Это историческое достижение», — заявил Хартмун Невен. Подробности можно узнать в публикации журнала Nature.

Разработка открывает дорогу для создания масштабируемых квантовых компьютеров, пригодных для решения реальных бизнес-задач, которые сложно или невозможно решить с помощью традиционных компьютеров.

Хартмун Невен выразил уверенность, что количество алгоритмов для решения бизнес-ориентированных задач с помощью квантовых вычислений с появлением Willow начнет быстро расти.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru