Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только 5 из 25 госкомпаний, чьи представители участвовали в совещании Минцифры 6 декабря, полностью завершили переход на российское ПО. Такую статистику привел заместитель гендиректора по ИТ аэропорта Шереметьево Кирилл Алифанов.

Для госсектора и объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) датой перехода на отечественное ПО установлено 1 января 2025 года. Однако успеют сделать это далеко не все.

«Из 25 компаний пять отчитались, что они полностью выполнили указ президента и импортозаместились. Не было сказано, сколько сотен миллиардов было на это потрачено, но главное — выполнили указ», — заявил Кирилл Алифанов в выступлении на форуме «Пульс цифровизации».

В Минцифры, однако, сохраняют оптимизм. Как сообщили в ведомстве корреспондентам «Коммерсанта», большинство компаний уже завершают работу по переходу на отечественное ПО.

«Все компании-участники совещания доложили, что успешно переходят на отечественное ПО на объектах КИИ. Они доложат об импортозамещении на объектах КИИ на отдельном совещании», — сообщила пресс-служба Минцифры в ответ на запрос «Коммерсанта».

В Минцифры также обещали провести «строгий анализ причин» в том случае, если компания не успеет провести импортозамещение в установленные сроки. Минцифры также рассматривает возможность обязать такие компании заключать форвардные контракты.

«По каждому такому случаю будет проведен определенный анализ причин. Они в большинстве случаев банальны и связаны с отсутствием финансирования. Начиная с 2022 года эти задачи были поставлены, но расходы на федеральные ведомства, на "цифру", увеличены не были», — говорил Максут Шадаев на Cnews Forum 7 ноября.

По оценке опрошенных изданием экспертов, не успеют перейти на российское ПО 15-20% объектов КИИ. Основным препятствием является сложность проектов миграции и длительное тестирование, необходимое для проверки совместимости различных отечественных решений. Особенно остро данная проблема стоит в таких отраслях как авиаперевозки, энергетика и финансовый сектор, где велика зависимость от специфичного отраслевого ПО.

«Основная сложность при импортозамещении ПО заключается в том, что российских операционных систем много, а необходимая программа может работать только на одной ОС, другая на второй. Стопроцентный переход на отечественное ПО во всех сферах — это вопрос десятилетия, потому что сейчас идет глобальное импортозамещение массового ПО, до специфического нужно удовлетворить именно этот спрос»,— отметил гендиректор SETERE Group Олег Ивченков.

Подпишитесь на новости

Хакеры используют подписанные файлы ChatGPT и Claude для запуска вредоноса

Хотели ИИ-помощника, получили работу на чужой криптокошелёк. Исследователи обнаружили кампанию Yoba: злоумышленники распространяют вредоносные Windows-приложения под видом настольных клиентов ChatGPT и Claude. Приманки размещают в GitHub-репозиториях и на страницах GitHub.

Как рассказали специалисты Check Point Research, внутри архивов лежат настоящие подписанные исполняемые файлы OpenAI и Anthropic.

А рядом находится вредоносная библиотека, которую эти файлы загружают при запуске. Классическая сторонняя загрузка DLL: доверенный процесс запускает недоверенный код.


Взлома самих OpenAI или Anthropic исследование не выявило. Атакующие используют их файлы и репутацию, чтобы придать подделке убедительности.

Дальше Yoba закрепляется через планировщик задач Windows. Для получения полезной нагрузки задействует Telegram, DNS over HTTPS и файловый хостинг Catbox. Даже аватарка телеграм-канала участвует в формировании домена для связи.

В изученной цепочке конечной нагрузкой оказался майнер XMRig. Он приостанавливает добычу, когда пользователь активно работает за компьютером, — лишний раз палиться незачем. Но загрузчик способен доставлять и другие программы либо PowerShell-сценарии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru