Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Код Безопасности объединит SSL VPN и WAF в новой версии Континент TLS

Ведущий российский ИБ-вендор «Код Безопасности» объединит функциональность SSL VPN и WAF в рамках новой версии системы обеспечения защищенного удаленного доступа к веб-приложениям «Континент TLS» (версия 2.7). Обновленное решение выйдет на рынок во втором квартале 2025 года.

Для обеспечения безопасности веб-приложений, как правило, используются либо механизмы разграничения доступа, либо инструменты защиты от веб-атак.

Сейчас на рынке защиты веб-приложений используют два класса решений. Первый – SSL VPN (виртуальная частная сеть с протоколом Secure Sockets Layer) для предоставления безопасного доступа к внутренним веб-приложениям. Второй – WAF (англ. Web Application Firewall), для защита публичных веб-приложений от атак.

Однако российский рынок защиты веб-приложений имеет ряд тенденций. Это необходимость поддерживать сайты и веб-приложения как на отечественной, так и на зарубежной криптографии, переход в облачную инфраструктуру, а также общее усложнение архитектуры веб-приложений.

Из-за этого применение механизмов безопасности по отдельности, SSL VPN или WAF, может быть неэффективно. Именно поэтому «Код Безопасности» принял решение объединить системы в рамках «Континент TLS» версии 2.7.

«Континент TLS» уже давно вышел за пределы функциональности классического SSL VPN. Например, появился функционал публикации корпоративных веб-приложений через аутентификацию на шлюзе без необходимости строить VPN. То есть это общее следование концепции Zero Trust. Теперь мы добавляем функционал WAF для защиты веб-приложений от профильных атак (OWASP, DDoS, и др.). Таким образом, у заказчиков появится возможность использовать комплексную платформу для всесторонней защиты веб-приложений из одного окна, – отметил ведущий специалист отдела продвижения продуктов «Кода Безопасности» Дмитрий Лебедев. – В новой версии «Континент TLS» можно «включать» механизмы по желанию: SSL VPN и WAF работают как по отдельности, так и вместе».

По словам Дмитрия Лебедева, новая версия «Континент TLS» с расширенной функциональностью будет сертифицирована и по требованиям ФСБ России к СКЗИ в части SSL VPN, и по требованиям ФСТЭК России в части уровня доверия и межсетевого экранирования для защиты веб-приложений.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru