На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

На кибербез выделили 74 млрд рублей

Бюджет федеральной программы «Инфраструктура кибербезопасности» в рамках национального проекта «Экономика данных», рассчитанной до 2030 года, составит 74 млрд рублей. Всего бюджет «Экономики данных» определен в 1 трлн рублей бюджетных и 420 млрд рублей частных инвестиций.

Финальная редакция нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» была представлена 5 декабря на совете по стратегическому планированию у президента.

С содержанием документа удалось ознакомиться корреспондентам «Коммерсанта». В секретариате вице-премьера Дмитрия Григоренко подтвердили корректность содержания.

Фундаментальными принципами нацпроекта стали универсализация подходов, расширение практики эксплуатации универсальных сервисов и модулей, а также допуск к этой инфраструктуре частных компаний.

Нацпроект стал органичным продолжением программы «Цифровая экономика» по созданию сервисного государства. Бюджет нацпроекта составил 1,42 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей — бюджетные средства, а остальное — частные инвестиции.

В составе нацпроекта — 8 связанных между собой федеральных проектов:

  • «Цифровые платформы» — предусматривает консолидацию ныне существующих 1600 государственных информационных систем в несколько отраслевых платформ, построенных на едином подходе, выделено 142 млрд. рублей;
  • «Цифровое госуправление» — направлен на формирование инфраструктуры, где будут развернуты цифровые платформы и наиболее критичные государственные информационные системы, среди которых упомянута ГосСОПКА, выделено 480 млрд рублей;
  • «Искусственный интеллект» — будет апробировать внедрение технологий искусственного интеллекта в госуправление, предусматривает создание единой доверенной платформы для обмена и анализа данных, развитие ИИ-подсистем ГАС «Управление», выделено 65 млрд рублей;
  • «Статистика и прогнозирование» — направлена на повышение ускорения и повышения качества данных, собираемых госстатистикой, выделено 13 млрд рублей;
  • «Отечественные решения» — обеспечение грантов РФРИТ на разработку отечественного оборудования и ПО, выделено 64 млрд рублей;
  • «Инфраструктура кибербезопасности» — организация модуля кибербезопасности для государственных платформ, основная часть затрат придется на создание автоматизированной система безопасности российского сегмента интернета на 59 млрд рублей, платформы противодействия интернет-мошенничеству на 6,1 млрд руб. и борьбу с утечками персональных данных, всего выделено 74 млрд рублей;
  • «Кадры» — включает мероприятия по профориентации, вовлечение молодежи в ИТ и подготовку кадров, выделено 43,6 млрд рублей.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru