RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Компания «РуБэкап» (входит в ГК «Астра») получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия на систему резервного копирования и восстановления данных — RuBackup.

RuBackup представляет собой единое решение для резервного копирования и восстановления, способное работать с большими объемами данных в составе крупнейших и сложных ИТ-инфраструктур.

Оно предназначено для обеспечения надежного хранения и восстановления критически важной информации для организаций любого масштаба.

RuBackup предоставляет заказчику высокую производительность за счет реализации многопоточности работы с данными на всех этапах при создании и восстановлении резервных копий.

Решение поддерживает кластеризацию и балансировку нагрузки между узлами системы резервного копирования, что позволяет повысить отказоустойчивость. RuBackup глубоко интегрирована с СУБД Postgres, которая широко используется для замены зарубежных решений.

Наличие сертификата с данным уровнем доверия позволяют применять RuBackup в тех информационных системах, где по требованиям различных нормативных актов необходимо использовать сертифицированные средства защиты информации и обеспечения с их применением резервного копирования и восстановления данных.

В их числе — значимые объекты критической информационной инфраструктуры 1-ой категории, государственные информационные системы 1-го класса защищенности, автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности, информационные системы персональных данных при необходимости обеспечения 1-го уровня защищенности персональных данных, информационные системы общего пользования 2-го класса.

«Одной из ключевых задач при использовании информационных систем является обеспечение сохранности и безопасности обрабатываемых данных, поскольку даже в самых защищенных системах существует риск утраты электронной информации, которая может быть критически важна как для компании, так и для ее клиентов. Получение сертификата ФСТЭК России открывает для наших клиентов новые возможности использования RuBackup как в составе стека сертифицированных технологий «Группы Астра» для создания надежных высоконагруженных ИТ-инфраструктур и частных облаков с единой поддержкой, так и как отдельное решение для обеспечения сохранности данных, — комментирует Кирилл Вихровский, генеральный директор «РуБэкап». — Помимо обеспечения соответствия требованиям по безопасности информации и внедрения процесса разработки безопасного программного обеспечения мы реализовали несколько десятков ключевых функций, среди которых защита резервных копий от удаления, похищения и подмены, интеграция в комплексную систему информационной безопасности организации и другие».

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru