Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Операционная система ALT Mobile для мобильных устройств зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения под номером 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система».

ALT Mobile (номер в реестре 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система») входит в линейку ОС «Альт», все продукты которой основаны на единой пакетной базе и отечественном репозитории. Интерфейс ALT Mobile адаптирован под малые диагонали экранов устройств с сенсорным управлением и использует оболочку Phosh на базе технологий GNOME.

Устройства с ALT Mobile полностью совместимы с корпоративной ИТ-инфраструктурой, в которой компьютеры и серверы работают на ОС «Альт». Централизованное управление такой инфраструктурой, в том числе устройствами с ALT Mobile, осуществляется с помощью программного комплекса (службы каталогов) «Альт Домен».

«Выпуск ALT Mobile — это важный шаг в расширении линейки ОС «Альт». Продукт рассчитан на корпоративных заказчиков, использующих мобильные устройства для производственно-технологических и бизнес-процессов и предъявляющих повышенные требования к надежности ИТ-инфраструктуры», — сказал Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО».

Модель продаж операционной системы ALT Mobile отличается от модели ОС общего назначения и предусматривает поставки продукта только предустановленным на мобильные устройства от аппаратных производителей.

«Базальт СПО» активно работает над обеспечением совместимости ОС с широким спектром оборудования различного назначения, среди которого не только смартфоны и планшеты, но и банковские терминалы, кассовые аппараты, телевизионные приставки и многое другое.

ALT Mobile уже предустанавливается на планшетные компьютеры MIG, а также совместима с архитектурами x86_64, aarch64, RISC-V. Доступны образы для установки на смартфоны Pine64 и игровые приставки Anbernic на базе СнК Rockchip.

«Выбирая технологического партнера, мы оцениваем зрелость продукта, совместимость с широким спектром российских решений, наличие компетенций и отлаженность внутренних процессов компании. По части операционных систем необходимо, чтобы ОС соответствовала требованиям по импортозамещению и информационной безопасности, ведь абсолютное большинство наших клиентов относится к критической инфраструктуре. ALT Mobile подошла нам по всем параметрам», — заявил Сергей Германович, технический директор компании MIG.

ALT Mobile — это российское решение на базе свободного ПО, независимое от зарубежных сервисов. В проекте используются отечественный репозиторий и инфраструктура, находящиеся на территории России. Процесс разработки ОС и исходные коды компонентов базовой системы открыты.

Высокая надежность ОС, имеющая ключевое значение для корпоративных заказчиков, достигается за счет полностью контролируемой сборки, регулярного выпуска обновлений и устранения уязвимостей.

Интерес к ALT Mobile уже проявили госструктуры, бизнес и частные пользователи. Ранее ОС была представлена на различных отраслевых, партнерских и научно-практических конференциях.

DevilNFC блокирует Android-смартфоны и превращает карты в добычу мошенников

Исследователи описали новое семейство Android-зловредов DevilNFC, которое используется для NFC-атак на клиентов банков. Схема неприятная: жертву заманивают фишинговым сообщением, заставляют установить «обновление безопасности», а затем фактически запирают внутри поддельного банковского интерфейса.

Заражение начинается с СМС или сообщения в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) от имени банка. Пользователя ведут на фейковую страницу Google Play, где предлагают установить приложение якобы для защиты аккаунта.

После запуска зловред включает полноэкранный режим, из которого пользователь не может нормально выйти. Кнопки навигации отключены, «назад» не помогает. Телефон превращается в ловушку.

 

Дальше DevilNFC под видом проверки просит приложить банковскую карту и ввести ПИН-код. В это время зловред в фоне запускает NFC relay: перехватывает данные карты, пересылает их атакующим и помогает провести операцию на другом устройстве.

Чтобы выиграть время, жертве показывают фейковую ошибку и просят подержать карту у телефона подольше. Параллельно DevilNFC перехватывает входящие СМС, чтобы забирать одноразовые коды от банков. ПИН-код, данные карты и OTP уходят на серверы злоумышленников и в телеграм-каналы.

Такая связка позволяет атакующим не только проводить бесконтактные платежи, но и потенциально использовать сценарии с банкоматами.

DevilNFC устроен хитро: один APK может работать по-разному. На телефоне жертвы он выступает как NFC-ридер, а на рутованном устройстве атакующего превращается в эмулятор карты. Для этого используется hooking-фреймворк, который перехватывает NFC-коммуникации на системном уровне, обходя стандартные Android API.

 

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru