Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Мобильная операционная система ALT Mobile внесена в Реестр российского ПО

Операционная система ALT Mobile для мобильных устройств зарегистрирована в Реестре российского программного обеспечения под номером 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система».

ALT Mobile (номер в реестре 24906, класс 02.11 «Мобильная операционная система») входит в линейку ОС «Альт», все продукты которой основаны на единой пакетной базе и отечественном репозитории. Интерфейс ALT Mobile адаптирован под малые диагонали экранов устройств с сенсорным управлением и использует оболочку Phosh на базе технологий GNOME.

Устройства с ALT Mobile полностью совместимы с корпоративной ИТ-инфраструктурой, в которой компьютеры и серверы работают на ОС «Альт». Централизованное управление такой инфраструктурой, в том числе устройствами с ALT Mobile, осуществляется с помощью программного комплекса (службы каталогов) «Альт Домен».

«Выпуск ALT Mobile — это важный шаг в расширении линейки ОС «Альт». Продукт рассчитан на корпоративных заказчиков, использующих мобильные устройства для производственно-технологических и бизнес-процессов и предъявляющих повышенные требования к надежности ИТ-инфраструктуры», — сказал Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО».

Модель продаж операционной системы ALT Mobile отличается от модели ОС общего назначения и предусматривает поставки продукта только предустановленным на мобильные устройства от аппаратных производителей.

«Базальт СПО» активно работает над обеспечением совместимости ОС с широким спектром оборудования различного назначения, среди которого не только смартфоны и планшеты, но и банковские терминалы, кассовые аппараты, телевизионные приставки и многое другое.

ALT Mobile уже предустанавливается на планшетные компьютеры MIG, а также совместима с архитектурами x86_64, aarch64, RISC-V. Доступны образы для установки на смартфоны Pine64 и игровые приставки Anbernic на базе СнК Rockchip.

«Выбирая технологического партнера, мы оцениваем зрелость продукта, совместимость с широким спектром российских решений, наличие компетенций и отлаженность внутренних процессов компании. По части операционных систем необходимо, чтобы ОС соответствовала требованиям по импортозамещению и информационной безопасности, ведь абсолютное большинство наших клиентов относится к критической инфраструктуре. ALT Mobile подошла нам по всем параметрам», — заявил Сергей Германович, технический директор компании MIG.

ALT Mobile — это российское решение на базе свободного ПО, независимое от зарубежных сервисов. В проекте используются отечественный репозиторий и инфраструктура, находящиеся на территории России. Процесс разработки ОС и исходные коды компонентов базовой системы открыты.

Высокая надежность ОС, имеющая ключевое значение для корпоративных заказчиков, достигается за счет полностью контролируемой сборки, регулярного выпуска обновлений и устранения уязвимостей.

Интерес к ALT Mobile уже проявили госструктуры, бизнес и частные пользователи. Ранее ОС была представлена на различных отраслевых, партнерских и научно-практических конференциях.

Подпишитесь на новости

VK Tech нарастил выручку до 14,4 млрд рублей, ИИ принёс миллиард

Корпоративный ИИ у VK Tech уже приносит не только презентации: за девять месяцев 2026 года выручка ИИ-решений достигла 1 млрд рублей. Общая выручка направления выросла примерно на 35%, до 14,4 млрд рублей. Вторым двигателем стали сервисы продуктивности VK WorkSpace.

Показатели компания раскрыла в отчёте VK за девять месяцев. Выручка VK WorkSpace увеличилась на 61%.

Клиентская база VK Tech выросла на 42%, примерно до 38 тыс. заказчиков. Причём доходы от малого и среднего бизнеса прибавили 46%, от крупных клиентов — 30%. За корпоративным софтом идут не только гиганты с многоэтажными бюджетами.

Рекуррентная, то есть повторяющаяся, выручка выросла на 52% и достигла 86% общей выручки VK Tech. Компания связывает это с расширением облачной клиентской базы и ростом доходов от техподдержки решений, развёрнутых у заказчиков.

Но рост продаж не означает такого же скачка рентабельности. EBITDA увеличилась на 21%, до 1,8 млрд рублей, тогда как операционные расходы — на 37%, до 12,6 млрд. Рентабельность по EBITDA снизилась с 14% до 12%. Бизнес растёт, расходы стараются не отставать.

Параллельно VK Tech добавляет ИИ-сценарии в WorkSpace, а в платформу VK AI Space — многоуровневую память агентов и инструменты соблюдения внутренних регламентов компаний. Агентов учат помнить контекст и работать по правилам. Судя по финансовым результатам, заказчики готовы платить за эту дисциплину.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru