Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Мошенники пользуются ослаблением бдительности в черную пятницу

Сезон распродаж в «черную пятницу» (в этом году пришлась на 29 ноября) является удобным временем для мошенников, которые усиливают активность. С их деятельностью столкнулось в текущем году более половины российских покупателей.

Как отметил в комментарии для ТАСС владелец продукта «Стингрей» компании AppSec Solutions Юрий Шабалин, наиболее активно мошенники применяют фишинг, скимминг и атаки через ботов.

В случае фишинга мошенники крадут данные платежных карт с помощью поддельных страничек для оплаты, заманивая потенциальных покупателей большими скидками. В случае скимминга данные карт перехватываются с помощью специальных накладок на банкоматы и терминалы.

Боты, как отмечает Юрий Шабалин, больше применяются против платформ, в том числе в целях недобросовестной конкурентной борьбы:

«Боты используются для автоматического выкупа дефицитных товаров, перепродажи, или чтобы загрузить сайты конкурентов. Их также могут использовать для создания фальшивых аккаунтов и отзывов».

Кроме того, как предупредили в Wildberries, резко выросло количество фишинговых атак с использованием телеграм-ботов.

«Команда по противодействию мошенничеству Wildberries зафиксировала значительное увеличение числа фишинговых ботов в Telegram в период "Черной пятницы". Злоумышленники, маскируясь под официальный брендинг маркетплейсов, предлагают пользователям призы или скидки, чтобы похитить их личные данные», — отметили эксперты команды по противодействию мошенничеству Wildberries агентству Прайм.

Фишинговые боты предлагают «покрутить колесо», чтобы забрать скидку или приз. После того, как пользователь что-то выиграет, ему нужно будет ввести личные данные, чтобы получить подарок. Так злоумышленники выманивают данные для входа в личный кабинет на маркетплейсе или даже данные банковской карты под предлогом «зачисления выигрыша».

Директор продукта «Защитник» оператора МТС Андрей Бийчук предупредил об активизации деятельности мошенников, которые пытаются перехватить реквизиты платежных карт или получить доступ к аккаунтам на Госуслугах.

Целью мошенников обычно являются пенсионеры и другие льготные категории, которых злоумышленники привлекают различными бонусами вроде эксклюзивных скидок или специальных условий обслуживания. Реквизиты карт или пресловутый код из СМС-сообщения у потенциальных жертв выманивают при «оформлении заказа».

«Как мы знаем, мошенники постоянно следят за повесткой. По нашим данным, вероятность того, что человек попадется на «тематический» развод, практически в два раза выше. А официальные периоды распродаж — это благодатная почва для злоумышленников. Ведь здесь они смело могут оперировать своим излюбленным козырем — иллюзией ограниченного времени, — дополнила результаты исследования директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко в комментарии для «Известий». — Я бы посоветовала покупателям более ответственно подходить к финансовым решениям в дни распродаж и насторожиться в случае слишком большой скидки на дорогой товар. То есть стиральная машина за 60 тыс. никак не может стоить 5 тыс. Если вы видите подобный ценник и сайт магазина выглядит необычно, скорее всего, речь идет о мошенниках».

По данным статистики, собранной «Выберу.ру», в текущем году с мошенничеством в ходе распродаж «черной пятницы» столкнулось больше половины (51%) россиян. В 2023 году этот уровень составил 48%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru